неотчуждаемый

  • 11НЕОТЧУЖДАЕМЫЙ, ЕСТЕСТВЕННЫЙ ХАРАКТЕР ОСНОВНЫХ ПРАВ И СВОБОД — принцип, в основу которого положена идея естественного права, презюмирующая, что каждый человек рождается свободным и в силу факта рождения обладает комплексом присущих ему прав и свобод. Соответственно у государства возникают обязанности: 1)… …

    Энциклопедический словарь «Конституционное право России»

  • 12принадлежащий — Присущий, свойственный, неотчуждаемый, неотъемлемый, соединенный, сопряженный; свой, собственный. Человеку свойственно ошибаться. Соединенные (сопряженные) с этим делом хлопоты. Отдать что по принадлежности. Говорят, что беспечность в характере… …

    Словарь синонимов

  • 13ПРАВА ЧЕЛОВЕКА — понятие. характеризующее правовой статус человека по отношению к государству, его возможности и притязания в экономической, социальной,политической и культурной сферах. Понятие П.ч. появилось еще в эпоху буржуазных революций. П.ч. носят… …

    Энциклопедия юриста

  • 14ЗНАНИЕ НЕЯВНОЕ —         скрытое, молчаливое, имплицитное (от лат. implicite в скрытом виде, неявно; противоположное explicite), периферийное в отличие от центрального, или фокального, т.е. находящегося в фокусе сознания. Эмпирич. базис личностного молчаливого… …

    Энциклопедия культурологии

  • 15Суверенитет — (Sovereignty) Суверенитет это независимость государства от других стран Суверенитет России и его проблемы, суверенитет Украины, суверенитет республики Беларусь, суверенитет Казахстана, суверенитет Чечни, Проблемы суверенитета стран Европы,… …

    Энциклопедия инвестора

  • 16ПРАВА ЧЕЛОВЕКА — понятие, характеризующее правовой статус человека по отношению к государству, его возможности и притязания в экономической, социальной, политической и культурной сферах. Понятие П.ч. появилось еще в эпоху буржуазных революций. По господствующим в …

    Юридический словарь

  • 17ЭРЛЫ — (англ., ед. ч. earl, от др. англ. eorl человек, воин) знатные люди в древних англо саксонских правдах (VII в.) в противоположность рядовым общинникам керлам. Звание Э. сохранилось и после нормандского завоевания (1066 г.), но постепенно… …

    Юридический словарь

  • 18Отчуждение —         объективный социальный процесс, присущий классово антагонистическому обществу и характеризующийся превращением деятельности человека и её результатов в самостоятельную силу, господствующую над ним и враждебную ему. Истоки О. в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 19Стратиоты — (греч. stratiotai)         воины в Византийской империи. С распространением крестьянского ополчения в 7 8 вв. С., как правило, стали называть крестьян, являвшихся в войско со своим конём и вооружением. С. вознаграждались жалованьем в натуре и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 20Неотчуждаемость — ж. отвлеч. сущ. по прил. неотчуждаемый Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой