не+уложиться

  • 61СКЛАДЫВАТЬ — или южн., зап. складать; сложить (от слагать), скласть что куда, свалить, собрать в одно, скласть ворохом, в кучу, или иным порядком. Где будем складывать товар? Складите (сложите) на пристани. Не валите дрова зря, а складите (сложите) в… …

    Толковый словарь Даля

  • 62УЙМАТЬ — (ять) кого, унимать. Уйми малого, что он орет! | чего, убавлять, отбавлять, уменьшать, отделять часть. Уйми щей из горшка, перекипит! В сем ·знач. ·стар. уяти. Часть серебра уем от своих, Акты. | Уять, паять, схватить. Уя и болезнь велика.… …

    Толковый словарь Даля

  • 63Пехотный танк Mk II "Матильда" II (<<А12>>) — Пехотный танк Mk II Матильда II (А12)        По большому счёту лишь три страны в мире постоянно присваивали и присваивают своим танкам имена собственные: Германия проявляет завидную любовь к животному миру; Соединённые штаты увековечивают таким&#8230; …

    Энциклопедия техники

  • 64Пантера Pz.Kpfw V —         Немецкий тяжелый танк PzKpfw V «ПАНТЕРА» сегодня является, пожалуй, одним из наиболее обсуждаемых. Количество выпущенных изданий и отдельных публикации, посвященных ему, может сравниться только с таковыми о его родном брате танке «Тигр».&#8230; …

    Энциклопедия техники

  • 65Т-62 – история создания —        Несмотря на то, что танк Т 54, ставший в послевоенные годы основным в Советской Армии, в целом удовлетворял военных, конструкторы продолжали модернизировать его и работать над новыми образцами бронетанковой техники холодная война была в&#8230; …

    Энциклопедия техники

  • 66Акт — (лат. actum; франц. acte, действие) система сцен, связанных между собой неразрывным исполнением во времени и составляющих законченную часть драматического произведения. Количество А. пьесы условно и зависит как от эпохи, так и от господства той&#8230; …

    Литературная энциклопедия

  • 67Аристотель — (’Αριστοτελες, 384–322 до христ. эры) греческий ученый и один из крупнейших философов всех времен. Сын придворного врача македонского царя. Р в Стагире близ Афона. С 18 лет учился в Афинах, в Академии Платона (см.), где и оставался до смерти&#8230; …

    Литературная энциклопедия

  • 68Верхарн — Эмиль (Emile Verhaeren, 1855 1916) бельгийский поэт. В. писал на французском яз. и поэтому был теснейшим образом связан с Францией и ее литературой, тем не менее особенности его собственной страны наложили на его творчество чрезвычайно большой&#8230; …

    Литературная энциклопедия

  • 69Триолет — (франц. triolet) одна из особых, так наз. «твердых» форм лирической поэзии, французского происхождения, восходящая к старофранцузскому рондо. Т. состоит из восьми стихов и строится только на двух рифмах одной мужской и одной женской,&#8230; …

    Литературная энциклопедия

  • 70ЛИН Дэвид — ЛИН (Lean) Дэвид (р. 25. 03. 1908 16. 04. 1991), английский кинорежиссер. Родился в Кройдоне. Путь к вершинам славы начал с работы посыльным на киностудии в 1927. В 1934 уже был монтажером, а в 1942 снял в качестве сорежиссера (с Н. Кауардом)&#8230; …

    Энциклопедия кино