не+осмеливаться

  • 81сметь — смею, смеешь; нсв. (нсв. посметь). с инф. 1. Иметь смелость, находить в себе смелость для чего л.; осмеливаться. Не смеет взглянуть в глаза. Ты ещё смеешь оправдываться? Как ты смеешь так разговаривать со старшими! Не смеет и пикнуть (не… …

    Энциклопедический словарь

  • 82дерзать — быть смелым, уверенным; осмеливаться …

    Cловарь архаизмов русского языка

  • 83смелость —     СМЕЛОСТЬ, безбоязненность, храбрость, бесстрашие, героизм, геройство, дерзость, доблесть, мужество, неустрашимость, отвага, отважность, высок. бестрепетность, высок. дерзание, высок. дерзновение, высок. дерзновенность, книжн. доблесть, книжн …

    Словарь-тезаурус синонимов русской речи

  • 84дерзать — а/ю, а/ешь; нсв. см. тж. дерзание, дерзнуть 1) высок. Смело стремиться к чему л. благородному, высокому, новому. Юности свойственно дерза/ть. Мы разучились дерза/ть. 2) на что или с инф …

    Словарь многих выражений

  • 85осмелиться — люсь, лишься; св. см. тж. осмеливаться на что и с инф. Набраться смелости, решимости для какого л. поступка; отважиться, посметь. Осме/литься на возражения. Осме/литься на дерзкий поступок. Осмелюсь заметить. Осмелюсь дать со …

    Словарь многих выражений

  • 86сметь — сме/ю, сме/ешь; нсв. (нсв. посме/ть) с инф. 1) Иметь смелость, находить в себе смелость для чего л.; осмеливаться. Не смеет взглянуть в глаза. Ты ещё смеешь оправдываться? Как ты смеешь так разговаривать со старшими! Не смеет и пикнуть (не… …

    Словарь многих выражений

  • 87брать —   Брать верх побеждать, осиливать.     Он любит во всем брать верх.   Брать всем (разг.) иметь все достоинства.     Она всем берет: и красотой и умом.   Брать в свои руки приступать к руководству, управлению чем н.     Капитан взял.в свои руки… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 881.8.9. — 1.8.9. Предложения, отображающие ситуацию поступка и поведения субъекта Типовая семантика Человек ведет себя каким л. образом, поступает как л., совершает какие л. поступки. Базовая модель СУБЪЕКТ ПРЕДИКАТ ПОСТУПКА И ПОВЕДЕНИЯ Основные предикаты… …

    Экспериментальный синтаксический словарь

  • 892.2.4.2. — 2.2.4.2. Предложения, отображающие ситуацию становления эмоционального состояния Типовая семантика Человек приходит в какое л. эмоциональное состояние, проникаясь каким л. чувством. Базовая модель СУБЪЕКТ ПРЕДИКАТ СТАНОВЛЕНИЯ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО… …

    Экспериментальный синтаксический словарь

  • 90отваживаться — ОТВАЖИВАТЬСЯ, несов. (сов. отважиться), на что и с инф. Поступать (поступить) храбро, смело, бесстрашно, решаться (решиться) на какой л. рискованный, опасный поступок, действие; Син.: дерзать, осмеливаться, решаться, рисковать; Ант.: Разг.… …

    Большой толковый словарь русских глаголов