накапливать

  • 101Пестициды — (от лат. pestis зараза и caedo убиваю)         химические средства, используемые для борьбы с вредителями и болезнями растений, сорняками, вредителями зерна и зернопродуктов, древесины, изделий из хлопка, шерсти, кожи, с эктопаразитами домашних… …

    Большая советская энциклопедия

  • 102Питание растений —         процесс поглощения и усвоения растениями из окружающей среды химических элементов, необходимых для их жизни; заключается в перемещении веществ из среды в цитоплазму растительных клеток и их химическом превращении в соединения,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 103Поливинилхлоридные волокна —         синтетические волокна, формуемые из растворов Поливинилхлорида, перхлорвиниловой смолы (См. Перхлорвиниловые смолы) или сополимеров винилхлорида. Формование осуществляют по сухому или мокрому методу (см. Волокна химические). П. в.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 104Радиоэкология —         раздел экологии (См. Экология), изучающий концентрацию и миграцию радиоактивных нуклидов (См. Нуклиды) в биосфере и влияние ионизирующих излучений на организмы, их популяции и сообщества Биоценозы. Элементы Р. содержатся в работах по… …

    Большая советская энциклопедия

  • 105Самоорганизация —         процесс, в ходе которого создаётся, воспроизводится или совершенствуется организация сложной динамической системы (См. Система). Процессы С. могут иметь место только в системах, обладающих высоким уровнем сложности и большим количеством… …

    Большая советская энциклопедия

  • 106Слух —         функция организма человека и животных, обеспечивающая восприятие звуковых колебаний. Реализуется деятельностью механических, рецепторных (см. Слуха органы) и нервных структур, составляющих слуховую систему, или Слуховой анализатор. У… …

    Большая советская энциклопедия

  • 107Суккуленты — (от. лат. Succulentus сочный)         многолетние растения с сочными, мясистыми листьями (агавы (См. Агава), Алоэ) или стеблями (Кактусовые, некоторые молочаи); особый тип ксерофитов (См. Ксерофиты). Произрастают в пустынях Центральной, Северной… …

    Большая советская энциклопедия

  • 108Телевизионный телескоп —         астрономический инструмент, в котором изображения наблюдаемых небесных тел строятся с помощью телевизионной техники. Т. т. применяются для наблюдений в ультрафиолетовой, видимой и инфракрасной областях спектра. Впервые Т. т. были… …

    Большая советская энциклопедия

  • 109Технические средства обучения —         системы, комплексы, устройства и аппаратура, применяемые для предъявления и обработки информации в процессе обучения с целью повышения его эффективности. По функциональному назначению Т. с. о. обычно делят на три основных класса:… …

    Большая советская энциклопедия

  • 110Трикотаж — (франц. tricotage, от tricoter вязать)         вязаное полотно или готовое изделие, полученное из одной или многих нитей образованием петель и их взаимным переплетением на трикотажной машине (См. Трикотажная машина). В отличие от других… …

    Большая советская энциклопедия