констатирование

  • 21констатировать — constater. Устанавливать наличие, несомненность чего л.; подтверждать, свидетельствовать что л. Констатировать изменение в состоянии атмосферы. БАС 1. Не говорят <одноклассники>! в тысячный раз сконстатировал он <грехов> свое… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 22КРОВЬ — КРОВЬ, жидкость, заполняющая артерии, вены и капиляры организма и состоящая из прозрачной бледножелтоват. цвета плаз мы и взвешенных в ней форменных элементов: красных кровяных телец, или эритроцитов, белых, или лейкоцитов, и кровяных бляшек, или …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 23Брюсов Валерий Яковлевич — Брюсов, Валерий Яковлевич известный поэт, один из создателей русского модернизма. Родился в 1873 г. в московской крестьянско купеческой, но интеллигентной семье. Дед по матери писал стихи, драмы, повести; отец печатал стихи в мелких изданиях.… …

    Биографический словарь

  • 24Чехов Антон Павлович — Чехов (Антон Павлович) один из самых выдающихся современных европейских писателей. Отец его был крепостным, но выбился из рядового крестьянства, служил в управляющих, вел собственные дела. Семья Чеховых вообще талантливая, давшая нескольких… …

    Биографический словарь

  • 25Чехов, Антон Павлович — один из самых выдающихся современных европейских писателей. Отец его был крепостным, но выбился из рядового крестьянства, служил в управляющих, вел собственные дела. Семья Ч. вообще талантливая, давшая нескольких писателей и художников. Ч.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 26Панкевич, Михаил Иванович — преподаватель Московского университета, род. в 1757 году в Малороссии, близ Нежина. По происхождению принадлежал к духовному сословию. Окончив курс наук в Киевской духовной академии, П. поступил в 1780 году для дальнейшего образования в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 27Тургенев, Иван Сергеевич — знаменитый писатель. Род. 28 октября 1818 г. в Орле. Трудно представить себе большую противоположность, чем общий духовный облик Т. и та среда, из которой он непосредственно вышел. Отец его Сергей Николаевич, отставной полковник кирасир, был… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 28Авария — в обширном смысле понимаемая, означает всякого рода убытки, претерпеваемые в море или порте кораблем или вообще судном. Точным образом поставленная во французском законодательстве при Людовике XIV, А. составляет вопрос, изучаемый в торговом праве …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 29Акты — (лат. Acta). Под этим словом разумеется собственно совершившееся (id quod actum est), a затем констатирование совершившегося доказательствами. Обыкновенно принято подразумевать под этим словом собрание всех письменных документов, относящихся к… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 30Антихрез — (греч.) обмен ценностей. Когда в обеспечение долга представляется залог, приносящий доход, то уже на основании римского права может состояться соглашение, по которому получивший залог пользуется этим доходом, а предоставивший его может не вносить …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона