комфортабельно

  • 21Дом ветеранов сцены —         в СССР пансионат, где проживают на полном обеспечении престарелые деятели сцены, имеющие заслуги в области театрального искусства. История создания старейшего Д. в. с. в СССР Ленинградского восходит к 1896, когда по инициативе выдающейся… …

    Большая советская энциклопедия

  • 22Гончаров — (Иван Александрович) один из знаменитейших русских писателей. Род. около 1812 г. [В биографических статьях o Г. указывается, что он родился 6 июня 1813 г. Это неверно. Душеприказчику и старинному другу Г., М. М. Стасюлевичу, в точности известно,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 23Гончаров Иван Александрович — один из знаменитейших русских писателей. Род. около 1812 г. [В биографических статьях o Г. указывается, что он родился 6 июня 1813 г. Это неверно. Душеприказчику и старинному другу Г., М. М. Стасюлевичу, в точности известно, что метрическое… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 24комфорта́бельно — нареч. к комфортабельный. [Катя] обставилась довольно комфортабельно и с присущим ей вкусом. Чехов, Скучная история …

    Малый академический словарь

  • 25люкс — 1) а, м. физ. Единица измерения освещенности. [От лат. lux свет] 2) неизм. прил. 1. Роскошно, комфортабельно оборудованный, отличающийся высоким качеством. Купе люкс. Каюта люкс. 2. в знач. сущ. люкс, а, м. разг. Номер в гостинице, каюта, купе и… …

    Малый академический словарь

  • 26обста́виться — влюсь, вишься; сов. (несов. обставляться). разг. 1. Поставить что л. вокруг себя, окружить себя чем л. Я, обставившись множеством тарелок, не знал, с которой начать. Солоухин, Открытки из Вьетнама. 2. Обзавестись мебелью, обставить ею свое жилище …

    Малый академический словарь

  • 27устро́иться — устроюсь, устроишься; сов. (несов. устраиваться). 1. Прийти в надлежащий порядок; наладиться Жизнь его еще не устроилась. Л. Толстой, Казаки (варианты). [Татьяна Алексеевна:] Все устроилось, как нельзя лучше: маму успокоила, Катю спасла и теперь… …

    Малый академический словарь

  • 28Семейство цепкохвостые —         Из цепкохвостых мы на первом месте поставим ревунов**. * * Ревуны самые крупные из приматов Нового Света. Относительно узконосы . Самцы достигают массы 9 кг, самки значительно легче. Половой диморфизм в размерах у ревунов наибольший среди …

    Жизнь животных

  • 29Путешествие из Каира на Синай — Монахи, не знающие ни Бога, ни людей, уединились в пустыне и жили там только для себя, что совсем уже не по христиански, христианину подобает оставаться на миру, среди людей. Лютер* * В этой цитате из Лютера, основавшего носящее его имя… …

    Жизнь животных

  • 30ВЕЛОСИПЕД — безмоторное колесное транспортное средство, приводимое в движение седоком (велосипедистом) и предназначенное для передвижения на значительные расстояния, активного отдыха и спортивных соревнований. ВИДЫ ВЕЛОСИПЕДОВ Различают шесть основных видов… …

    Энциклопедия Кольера