козьма

  • 81Козьма и Демьян — Икона: Святые Косма и Дамиан. Московская школа. Первая половина XV века Косма и Дамиан (итал. Cosimo (Cosma) e Damiano, сербск. Козма и Дамјан, в русском просторечии известные как Кузьма и Демьян) братья, святые бессребреники, врачеватели и… …

    Википедия

  • 82Козьма Пражский — (1045 1125) пражский каноник, декан собора св. Вита в Праге (с 1110 г.), первый чешский хронист. Происходил из знатного рода, получил образование в Льеже (Фландрия), побывал в Германии, Италии, Венгрии. Автор «Чешской хроники» (из 3 книг),… …

    Средневековый мир в терминах, именах и названиях

  • 83Козьма Индикоплов —          александрийский купец 6 в. н.э.; путешествовал по Аравии, Эфиопии, был в Индии и на Цейлоне. В соч. «Христианская топография» (ок. 547) он отверг птолемеевскую систему мира и изложил др. космологич. систему, соотв. христ. учению. Землю… …

    Древний мир. Энциклопедический словарь

  • 84Козьма Индикоплов —         александрийский купец 6 в. н. э.; путешествовал по Аравии, Эфиопии, был в Индии и на Цейлоне. В сочинении «Христианская топография» (ок. 547) он отверг птолемеевскую систему мира и изложил другую космологич. систему, соответствующую… …

    Словарь античности

  • 85Козьма-Демьяновка — 303758, Орловской, Должанского …

    Населённые пункты и индексы России

  • 86Козьма Иерусалимский — КОЗЬМÁ ИЕРУСАЛИ́МСКИЙ (8 в.), визант. церк. поэт, сподвижник Иоанна Дамаскина. Подвизался с 732 в мон. Св. Саввы в Иерусалиме, с 743 епископ Майюмский (возле г. Газа). Автор многочисл. канонов, вошедших в богослужение Вост. церкви …

    Биографический словарь

  • 87Козьма Прутков — КОЗЬМÁ ПРУТКÓВ, коллективный псевдоним, под к рым в ж. Современник , Искра и др. выступали в 50–60 х гг. 19 в. поэты Алексей Константинович Толстой (см.) и братья Жемчужниковы [Владимир Михайлович (1830–84), Александр Михайлович… …

    Биографический словарь

  • 88Прутков, Козьма — Вымышленный портрет Пруткова Козьма Прутков литературная маска, под которой в журналах «Современник», «Искра» и др. выступали в 50 60 е гг. XIX века поэты А. К. Толстой (наибольший в количественном исчислении вклад) и братья Жемчужниковы (Алексей …

    Википедия

  • 89Прутков, Козьма Петрович — Вымышленный портрет Пруткова Козьма Прутков литературная маска, под которой в журналах «Современник», «Искра» и др. выступали в 50 60 е гг. XIX века поэты А. К. Толстой (наибольший в количественном исчислении вклад) и братья Жемчужниковы (Алексей …

    Википедия

  • 90Прутков Козьма — Вымышленный портрет Пруткова Козьма Прутков литературная маска, под которой в журналах «Современник», «Искра» и др. выступали в 50 60 е гг. XIX века поэты А. К. Толстой (наибольший в количественном исчислении вклад) и братья Жемчужниковы (Алексей …

    Википедия