козьма

  • 41Козьма Пражский — Хронист Козьма. Рисунок. Хронист Козьма. Рисунок. Козьма Пражский () первый чешский хронист, автор “Чешской хроники” (). Будучи в свите германского императора Генриха IV, посетил Германию, Италию, Венгрию. С 1110 г. декан собора святого …

    Энциклопедический словарь «Всемирная история»

  • 42Козьма Григорьевич — боярин и посадник новгородский, убит в 1477 г. Упоминается в летописях с 1471 г., когда в Шелонской битве он взят был кн. Холмским в плен и отвезен, по приказу великого князя, в оковах в Коломну. В 1476 г. он был на стороне великого князя,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 43Козьма Индикоплевст — Картина мира по Козьме Индикоплову …

    Википедия

  • 44Козьма Минин (бронепоезд) — Паровоз бронепоезда «Козьма Минин» на постаменте в Нижнем Новгороде Бронепоезд «Козьма Минин»  бронепоезд, построенный в октябре 1941 го  феврале 1942 года железнодорожниками, рабочими паровозных и вагонных депо Горький Пассажирский на… …

    Википедия

  • 45Козьма Прутков —         коллективный псевдоним группы русских писателей А. К. Толстого и братьев А. М. и В. М. Жемчужниковых, выступавших совместно в 50 60 е гг. 19 в. В вымышленном лице К. П. был создан комический тип поэта чиновника, «... самодовольного,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 46Козьма Индикоплов — Картина мира по Козьме Индикоплову Из «Христианской топографии» Козьма Индикоплевст (другой вариант  Косма Индикоплов, греч. Κόσμας Ἰνδικοπλεύστης)  византийский купец, написал между 535 и …

    Википедия

  • 47Козьма (Кузмище), киянин — киянин. В 1159 г. был на службе у князя северского Святослава Всеволодовича, впоследствии перешел на службу к великому князю Андрею Боголюбскому. По убиении Андрея, в 1174 г., когда никто не решался, боясь заговорщиков убийц, отдать ему последний …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 48Козьма Святогорец — (прозванием Святогорец) родом грек, ученый монах, живший в Москве в 1685 1700 г.г. Состоя иеродиаконом Чудова монастыря, он был одним из первых учеников известных братьев Лихудов в московской славяно греко латинской Академии. Известен, как… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 49Козьма — слуга Андрея Боголюбского, известный верностью господину. По убиении князя (1174), он один отнес тело князя в церковь, и вместе с убежденными им клирошанами, предал его погребению. {Брокгауз} …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 50Козьма — бессребреник и др. см. Косма …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона