козьма

  • 111Говоров Козьма Гаврилович — Говоров (Козьма Гаврилович, умер в 1874 г.) писатель, воспитанник Московской духовной академии. Его труды: Опыт элементарного руководства при изучении русского языка практическим способом (курс 1 и 2, изд. 11, М., 1873; курс 3, изд. 10, М.,… …

    Биографический словарь

  • 112Прутков Козьма Петрович — Прутков (Козьма Петрович) вымышленный писатель, единственное в своем роде литературное явление, лишь внешними чертами напоминающее M. de la Palisse и M. Prudhomme (см. Прюдом), которые слишком элементарны и однообразны в сравнении с Прутковым.… …

    Биографический словарь

  • 113Рожалин Козьма Федорович — Рожалин (Козьма Федорович, годы рождения и смерти неизвестны) профессор фармации. По окончании Киевской духовной академии поступил в Санкт Петербургский адмиралтейский госпиталь; произведен в подлекари в 1759 году, год служил лекарем в полку, а… …

    Биографический словарь

  • 114Сачков Козьма Иудич — Сачков (Козьма Иудич, умер в 1865 году) писатель; помещал рассказы в Семейном Круге , Петербургском Вестнике , Гудке и Занозе ; из них выдаются Надзиратель и Купчик …

    Биографический словарь

  • 115Солдатенков Козьма Терентьевич — Солдатенков (Козьма Терентьевич, родился в 1818 г., умер в 1901 г.) московский негоциант, приобрел широкую известность как покровитель искусства и бескорыстный издатель ряда ценных сочинений. С. изданы: сочинения Белинского , Кавелина , Всеобщая… …

    Биографический словарь

  • 116Аверин, Козьма Иванович — любитель и знаток русских древностей, обладавший коллекцией археологических предметов и рукописей; род. в конце XVIII века и умер около 1840 г. Состоя с 14 июля 1823 г. членом соревнователем Московского общества истории и древностей российских,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 117Бенедиктов, Козьма Фомич — врач, происходил из духовенства, род. в 1807 г., ум., по сведениям Змеева, в 1848 г.; по другим источникам значительно позже. Воспитывался он в семинарии, затем поступил в московское отделение медико хирургической академии, окончил академический… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 118Ческий, Козьма Васильевич — гравер резцом и акватинтой. Родился в 1776 г. в крестьянской семье. В 1793 по Высочайшему повелению взят в Академию. До 1797 г. воспитывался на средства кабинета, а с 1797 г. на средства Академии. В 1799 г. Ческий окончил Академию с аттестатом. В …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 119Доброхотов, Козьма Сергеевич — доктор медицины; † 1870 г. Дополнение: Доброхотов, Козьма Сергеев., доктор; † на 59 г. от р. 1870 г. 28 января. {Половцов} …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 120Говоров, Козьма Гаврилович — автор первого практического руководства русской грамматики, был сын сельского священника и родился 22 октября 1820 г. в с. Понзарях Тамбовского уезда. Образование получил в Тамбовской духовной семинарии и Московской духовной Академии. По… …

    Большая биографическая энциклопедия