климент

  • 121КЛИМЕНТ Анкирский — (Многострадальный) (ум. 312) епископ Анкирский, священномученик, пострадавший в гонение императоров Диоклетиана и Максимиана. После неоднократного заключения в тюрьму был обезглавлен. Память в Православной церкви 23 января (5 февраля) …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 122КЛИМЕНТ Охридский — (Величский или Словенский) (ок. 840 916) славянский просветитель, один из основоположников древней болгарской литературы; создал охридскую литературную школу, занимавшуюся переводами. Религиозно дидактические сочинения с элементами гражданской и… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 123КЛИМЕНТ РИМСКИЙ — (Clemens Romanus) (1 в.) христианский епископ в Риме (вероятно, третий после апостола Петра), отец Церкви. С его именем связывается целый ряд произведений ( Климентины и др.), из которых несомненно ему принадлежит только Первое послание к… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 124КЛИМЕНТ СМОЛЯТИЧ — (? после 1164) киевский митрополит в 1147 54, древнерусский писатель. Широко образованный мыслитель. Боролся за независимость русской церкви от Византии …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 125Климент (в миру Петр Можаров) — Климент, в миру Петр Можаров архимандрит, проповедник (умер в 1863 г.), магистр Санкт Петербургской духовной академии. Издал: Собрание нескольких слов (СПб., 1838) и Год в Новом Иерусалиме, или Собрание поучений , М., 1856) …

    Биографический словарь

  • 126Климент Александрийский Тит Флавий — Климент Александрийский (Clemens Alexandrinus) Тит Флавий (умер до 215), христианский теолог и писатель. Родился в языческой семье и получил универсальное философское и литературное образование; выступал в Александрии как свободный христианский… …

    Большая советская энциклопедия

  • 127КЛИМЕНТ СМОЛЯТИЧ — (1 я пол. 12в. 1164) древнерусский мыслитель, церковный деятель. Монах Зарубского монастыря около Киева. Известен своей эрудицией и литературным талантом. Образование, вероятно, получил в Константинополе. Сторонник церковной автокефалии. С 1147… …

    Новейший философский словарь

  • 128Климент Александрийский — (? до 215 г.) греческий философ, глава христианской школы в Александрии Нельзя же на том основании, что человеку смеяться естественно, все делать предметом смеха. И лошадь ведь, которой ржать естественно, не на все ржет. Как праведников может… …

    Сводная энциклопедия афоризмов