ищущий

  • 31Челищев Павел Федорович — Павел Челищев Фотография Карла ван Вехтена Имя при рождении: Павел Фёдорович Челищев Дата рождения: 21 сентября 1898 Место рождения: Калужская губ.Дуб …

    Википедия

  • 32Челищев, Павел Фёдорович — Павел Челищев Фотография Карла ван Вехтена Имя при рожд …

    Википедия

  • 33Достоевский, Федор Михайлови — писатель, родился 30 октября 1821 г. в Москве, умер 29 января 1881 г., в Петербурге. Отец его, Михаил Андреевич, женатый на дочери купца, Марье Федоровне Нечаевой, занимал место штаб лекаря в Мариинской больнице для бедных. Занятый в больнице и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 34Лопухин, Иван Владимирович — родился 24 февраля 1756 года, в селе Воскресенском (Ретяжи тож), Кромского уезда Орловской губернии. Имение это приобрел отец Л., Владимир Иванович (1703 1797 гг.), в царствование имп. Анны Иоанновны на деньги, вырученные от продажи изумрудов,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 35Общественная психология (community psychology) — Термин О. п. вошел в лексикон большинства психологов в 1965 г., после конференции, организованной в США с целью определить роль психологии в местном движении за общественную систему психич. здоровья. В итоговых материалах этой конференции… …

    Психологическая энциклопедия

  • 36БУЛЕЗ Пьер — ( р. 26 III 1925, Монбризон, деп. Луара) Если меня спрашивают... что я хотел сказать в той или иной поэме, я отвечаю, что я не хотел сказать, а хотел сделать, и что это энергия делания, которая хотела того, что я сказал... П. Валери (Искусство… …

    Музыкальный словарь

  • 37ИРОНИЯ —         (др. греч. eironeia букв. “притворство”, отговорка)         филос. эстетич. категория, характеризующая процессы отрицания, расхождения намерения и результата, замысла и объективного смысла. И. отмечает, т.о., парадоксы развития, опр.… …

    Энциклопедия культурологии

  • 38МАСОНСТВО —         (другое название: франкмасонство, от фр. franc mason, «вольный каменщик»), духовно инициатическое движение, возникшее в начале XVIII в. (по другим данным в XVII в.) в Великобритании и распространившееся оттуда по всему миру, включая и… …

    Энциклопедия Булгакова

  • 39Нефедов — НЕОФИДОВ НЕФЕДОВ НЕФЕДОЧКИН НЕФЕДЬЕВ НЕФНЕВ В данном случае не вовсе не отрицание. Нефёд народная обработка греческого имени Мефодий, которое носил один из создателей славянской письменности. (Ф). Отчество от просторечной русской формы Нефёд из… …

    Русские фамилии

  • 40Достоевский Ф. М. — Достоевский Ф. М. ДОСТОЕВСКИЙ Федор Михайлович (1821 1881) гениальный представитель литературного стиля, созданного городским мещанством в условиях разрушения сословно крепостнического строя и нарождения капитализма. Р. в Москве в семье лекаря,… …

    Литературная энциклопедия