исаакий

  • 11Исаакий (епископ черниговский) — Исаакий епископ черниговский, в 1389 г. пришел из Константинополя на епархию черниговскую и брянскую. Он несколько раз выступал посредником между Московской и Литовской Русью; в 1397 г. сопровождал митрополита Киприана из Киева в Москву, а в 1408 …

    Биографический словарь

  • 12Исаакий Белобаев — Исаакий (Белобаев) старец, еретик XVI века, сторонник Матвея Башкина . Он был приведен на собор 1553 г. из дальней пустыни Соловецких островов; его на соборе стал защищать епископ Кассиан рязанский, и за это, как тогда говорили, подвергся… …

    Биографический словарь

  • 13Исаакий (черниговский епископ) — Исаакий епископ черниговский. В 1389 пришёл из Константинополя на черниговскую и брянскую епархии. Он несколько раз выступал посредником между Московской и Литовской Русью; в 1397 сопровождал митрополита Киприана из Киева в Москву, а в 1408… …

    Википедия

  • 14ИСААКИЙ Персидский — ИСААКИЙ (Исакий) Персидский (ум. ок. 345) епископ, священномученик, пострадавший в гонение царя Шапура II. Память в Православной церкви 20 ноября (3 декабря) …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 15Исаакий (иконописец) — Исаакий грек, в 1338 г., по поручению новгородского владыки Василия, с другы писал иконы для Входоиерусалимской церкви, сооруженной в 1337 г. в 9 недель …

    Биографический словарь

  • 16Исаакий (преподобный) — Исаакий преподобный, затворник киево печерский, был в миру богатым купцом, родом торопчанин, по имени Чернь. Мощи его почивают в Антониевой пещере. Память Исаакия празднуется 14 февраля (служба с полуелеем). Житие в Ипатьевской летописи под 6582… …

    Биографический словарь

  • 17ИСААКИЙ Персидский — ИСААКИЙ (Исакий) Персидский (ум. ок. 345), епископ, священномученик, пострадавший в гонение царя Шапура II (см. ШАПУР II) . Память в Православной церкви 20 ноября (3 декабря) …

    Энциклопедический словарь

  • 18Исаакий Печерский — (икона В. Васнецова) Исаакий (? 1090) преподобный, затворник Киево Печерский. Память совершается (по юлианскому календарю): 14 февраля (служба с полуелеем) и 28 сентября ( …

    Википедия

  • 19Исаакий (затворник киево-печерский) — Исаакий Печерский (икона В. Васнецова) Исаакий (? 1090) преподобный, затворник киево печерский. Память совершается (по юлианскому календарю): 14 февраля (служба с полуелеем) и 28 сентября (Собор преподобных отцов Киево Печерских Ближних пещер). В …

    Википедия

  • 20ИСААКИЙ, ДАЛМАТ И ФАВСТ — Преподобные Исаакий, Далмат, Фавст. Икона. Нач. ХХ в. Мастерская Я. А. Богатенко. Оклад (1912–1917) Ф. Я. Мишукова (старообрядческий Покровский собор на Рогожском кладбище в Москве) Преподобные Исаакий, Далмат, Фавст. Икона. Нач. ХХ в. Мастерская …

    Православная энциклопедия