идет+впрок

  • 121собака — СОБАКА, жен. (а на юге и зап. общего рода) пес, сторожек, севляга костр., ·офенск. гырчея зап. (ворчея) виследь олон. бранное гавка, амка: домашнее животное Canis domesticus; в обширном ·знач. пес название родовое, собака, волк, лиса, чекалка и… …

    Толковый словарь Даля

  • 122ПЕТРОВ ДЕНЬ — праздник первоверховных апп. Петра и Павла. Имеет древние корни. В языческой Руси на эти дни приходился праздник солнца, связанный с такими божествами, как Сварог, Дажьбог, Хорс, и эротическими ритуалами Ярилы. Образы св. апп. Петра и Павла… …

    Русская история

  • 123Бедный — Демьян (1883–) псевдоним современного поэта Ефима Алексеевича Придворова. Р. в семье крестьянина Херсонской губ., служившего в Елизаветграде церковным сторожем. Свое детство Б. яркими красками описал в автобиографии: «Жили мы вдвоем в подвальной… …

    Литературная энциклопедия

  • 124Потехин — Алексей Анисимович (1829 1908) драматург и романист. Р. в небогатой дворянской семье. Учился в ярославском Демидовском лицее, недолго был офицером, потом чиновником в провинции. Литературная деятельность П. началась в 1852 сценами из… …

    Литературная энциклопедия

  • 125ЗЕМЕКИС Роберт — ЗЕМЕКИС (Zemeckis) Роберт (р. 14 мая 1952 Чикаго), американский режиссер, сценарист и продюсер. Окончил университет в Южной Калифорнии в 1973. Еще во время учебы снял 14 минутную ленту «Поле чести» (Field of Honor), получившую премию на фестивале …

    Энциклопедия кино

  • 126Жюль Верн. Verne. Биография — Верн, Жюль Габриель (Verne, Jules) (1828 1905) Жюль Верн. Verne. Биография Французский писатель гуманист, один из основоположников жанра научной фантастики. Жюль Верн родился 8 февраля 1828 в богатом портовом городе Нант (Франция), в семье… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 127ДОБРО - МИЛОСТЬ - ЗЛО — Зла за зло не воздавай. Кривого кривым (худого худым) не исправишь. Заднего не поминать (или: не помнить). Старого не поминать. Старого пономаря не перепономаривать стать. Не поминай лихом. Не давай воли языку во пиру, во беседе, а сердцу в гневе …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 128ЖИВОТНОЕ - ТВАРЬ — Что живо, то и хитро. Всякое дыхание хвалит господа. Блажен человек, иже и скоты милует. Слепота лошади не порок, а несчастье. Круглого копыта (животных об одном копыте) не едят. Что слепо родится, того не едят. Лошадь зарывала Христа в солому,… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа