игнорирование

  • 121Градовский Александр Дмитриевич — Градовский, Александр Дмитриевич выдающийся юрист государствовед (1841 1889). Образование получил в харьковской второй гимназии и в Харьковском университете. Был редактором Харьковских Губернских Ведомостей , потом чиновником особых поручений при …

    Биографический словарь

  • 122эклектика — соединение разнородных, внутренне не связанных и, возможно, несовместимых взглядов, идей, концепций, стилей и т. д. Для Э. характерно игнорирование логических связей и обоснования положений, непротиворечия закона, использование многозначных и… …

    Словарь терминов логики

  • 123Аксельрод, Любовь Исааковна — (род. в 1868) литературный псевдоним "Ортодокс", видный философ марксист. С 1884 принимает участие в революционном движении. В 1887. после провала Виленской организации, в связи с покушением на Александра III, А. эмигрировала при помощи …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 124Арцимович, Виктор Антонович — выдающийся государственный деятель. Принадлежал к польскому дворянскому роду, по вероисповеданию был католиком, но миросозерцание его складывалось в русской среде. А. родился в Белостоке в 1820 г. Окончив курс в Училище правоведения, он поступил… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 125Барда, Фриц — [1880 1919] латышский поэт романтик. В его поэзии (книги стихотворений: "Сын земли", "Песни и молитвы Древу жизни") стираются последние грани между сущим и воображаемым, и произвол фантастики вытесняет элементы объективного… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 126Чевкин, Константин Владимирович — генерал от инфантерии, генерал адъютант, председатель департамента экономии Государственного Совета, сын Владимира Ивановича Чевкина, род. в Каменец Подольске в 1802 году. (В формуляре не означено ни точного года, ни месяца, ни числа рождения К.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 127Иванов-Разумник — (псевдоним Разумника Васильевича Иванова) [1878 ] литературовед и социолог. Род. в Тифлисе, в дворянской семье. Учился в 1 петербургской гимназии, а затем на математическом факультете СПб. университета. За участие в студенческой демонстрации в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 128Кавелин, Константин Дмитриевич — русский историк, юрист, философ, публицист и общественный деятель, род. 4 ноября 1818 г. в С. Петербурге, ум. там же 3 мая 1885 г. Происходя из старинного русского дворянского рода, началом своим восходящего к ХVII в., К. Д. Кавелин принадлежал… …

    Большая биографическая энциклопедия