значение

  • 31значение t — 3.2.3.5 значение t u: Значение времени отключения источника питания, ниже которой УЗО ДП, функционально зависимый от напряжения сети, автоматически не отключается при отсутствии дифференциального тока (9.17.2). Источник …

    Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • 32Значение —         содержание, связываемое с тем или иным выражением (слова, предложения, знака и т.п.) некоторого языка. З. языковых выражений изучается в языкознании, логике и семиотике. В науке о языке под З. (см. Значение лексическое) понимают смысловое …

    Большая советская энциклопедия

  • 33ЗНАЧЕНИЕ — СМЫСЛ и ЗНАЧЕНИЕ понятия, задающие разные формы осуществления основной языковой связи ‘знак означаемое’ в процессах понимания и в системе языка. Содержание этих понятий в логике (логической семантике), лингвистике и семиотике различно. В… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 34ЗНАЧЕНИЕ — см. СМЫСЛ И ЗНАЧЕНИЕ …

    Новейший философский словарь

  • 35Значение — 1) содержание, связываемое с тем или иным выражением (словом, предложением, знаком и т. п.) некоторого языка. Каждое сказанное слово дает возможность судить о том, что имеет ввиду говорящий, т. е. что означает данное слово. Учением о значении… …

    Начала современного естествознания

  • 36ЗНАЧЕНИЕ — обобщенная форма запечатления субъектом общественно исторического опыта, приобретенного в процессе совместной деятельности и общения и существующего в виде понятий, опредмеченных в схемах действия, социальных ролях, нормах и ценностях.… …

    Профессиональное образование. Словарь

  • 37Значение — это функция предмета или явления, выполняемая ими (потенциально или актуально) в процессе человеческой деятельности и общения. Значение – это то, как может быть использован предмет или явление, для чего они нужны, их роль и место, которые… …

    Основы духовной культуры (энциклопедический словарь педагога)

  • 38Значение — (meaning), интерпретация любой информации, послания или сигнала реципиентом. Значение значения, гл. объект исследований семантики, уже мн. лет волнует философов, лингвистов, психологов, антропологов и социологов. Составители словарей определяют 3 …

    Народы и культуры

  • 39ЗНАЧЕНИЕ — содержание, высказываемое в том или ином языковом выражении. Значение выражения необходимо отличать, с одной стороны, от денотата, а с другой от его смысла. Денотат представляет собой лишь одну сторону значения выражения. Например, два разных… …

    Философия науки: Словарь основных терминов

  • 40ЗНАЧЕНИЕ — чаще всего означает то же, что и смысл . Однако, начиная с Г. Фреге, существует тенденция к разведению этих понятий. Значением (предметным значением, денотатом) некоторого имени называют обозначаемый (называемый) этим именем предмет или класс… …

    Современный философский словарь