заполненный

  • 51Поджелу́дочная железа́ — (pancreas) железа пищеварительной системы, обладающая экзокринной и эндокринной функциями. Анатомия и гистология Поджелудочная железа расположена забрюшинно на уровне I II поясничных позвонков, имеет вид уплощенного постепенно суживающегося тяжа …

    Медицинская энциклопедия

  • 52Са́льные же́лезы — (glandulae sebaseae) железы кожи, секрет которых служит жировой смазкой для волос и поверхности кожи. Сальные железы расположены практически по всей коже за исключением кожи ладоней и подошв и в подавляющем большинстве связаны с фолликулами волос …

    Медицинская энциклопедия

  • 53пра́здный — ая, ое; ден, дна, дно. 1. устар. Никем или ничем не заполненный; пустой, порожний. Урну с водой уронив, об утес ее дева разбила. Дева печально сидит, праздный держа черепок. Пушкин, Царскосельская статуя. Когда Степан Степаныч ушел, он занял… …

    Малый академический словарь

  • 54свобо́дный — ая, ое; ден, дна, дно. 1. Такой, который не является рабом, крепостным. Свободные и крепостные крестьяне. □ Негр невольник ступивший на английскую или русскую землю, делается свободным человеком. Чернышевский, Политика. | в знач. сущ. свободный,… …

    Малый академический словарь

  • 55Вторичное дробление —         (a. secondary crushing; н. Blockbehandlung; ф. broyage secondaire, concassage secondaire; и. trituration secundaria) разрушение негабаритов в горн. массе при открытой или подземной разработке м ний и стр ве. Производится; на карьерах в… …

    Геологическая энциклопедия

  • 56Электроцентробежная насосная установка —         (a. electrocentrifugal pump plant; н. elektrische Schleuderpumpenanlage; ф. electropompe centrifuge, pompe electrique centrifuge; и. instalacion de bombas centrifugas electricas) комплекс оборудования для механизир. добычи жидкости через… …

    Геологическая энциклопедия

  • 57Переполненный — прил. 1. Наполненный, заполненный чем либо сверх меры, с избытком. 2. перен. Заполненный целиком какими либо переживаниями. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 58Свободный — I м. 1. Тот, кто не находится в крепостной зависимости, рабстве. 2. Тот, кто находится на свободе, а не в заключении, не в плену. II прил. 1. Не испытывающий угнетения, независимый в общественно политической жизни. отт. Осуществляемый,… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 59Свободный — I м. 1. Тот, кто не находится в крепостной зависимости, рабстве. 2. Тот, кто находится на свободе, а не в заключении, не в плену. II прил. 1. Не испытывающий угнетения, независимый в общественно политической жизни. отт. Осуществляемый,… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 60термометр — прибор для измерения температуры. Действие термометров основано на изменении с повышением или понижением температуры каких либо физических свойств веществ, применяемых в термометрах, напр. объёма жидкостей и газов (жидкостные, газовые,… …

    Энциклопедия техники