жалостно

  • 71жалостный — ая, ое; тен, тна, тно., разг. см. тж. жалостно, жалостность 1) = жалобный Смотрит жалостными глазами. Ж ые стоны больного. Нищий жалостным голосом просит подаяния. 2) …

    Словарь многих выражений

  • 72зияние —   , я.   В фонике: стечение нескольких гласных в слове или на стыке слов.   З. внешнее. Стечение гласных на стыке слов.   у Юлии и у Устины; трансформации и их описание; плакать жалостно о отшествии искреннего своего друга (пример М.В.… …

    Учебный словарь стилистических терминов

  • 73Матрена-Матрешка ("Обрыв") — Смотри также >> Горничная Марфиньки. На приказ барыни подойти и поцеловать руку у Райского, сказала: Оробела, барыня, не смею! Когда Егорка провертел щель в перегородке, отделявшей кабинет Райского от коридора, и звал Пелагею и М. в щелку… …

    Словарь литературных типов

  • 74Елисей Тимофеич ("Яков Пасынков") — Смотри также Слуга Я. Пасынкова. калмык по происхождению, с темно желтым лицом. Человек на вид крайне безобразный и даже дикий, но добрейшей души и неглупый; страстно любил Пасынкова и служил ему лет десять . Рад встретить приятеля своего… …

    Словарь литературных типов

  • 75Кардон-Катаева ("Смерть") — Смотри также Помещица, тетка Ардальона Михайлыча, статская советница. Необыкновенно толстая женщина, которая, даже лежа в постели, продолжительно и жалостно кряхтела …

    Словарь литературных типов