ермила

  • 31ИОНА КЕРЖЕНСКИЙ — († после 1819?), мон. старообрядец, «керженский постриженик» (см. ст. Керженец), составитель («издатель») «Алфавита российских чудотворцев» обширного (641 л. листового формата) сборника житий рус. святых, сказаний о чудотворных иконах и служб им… …

    Православная энциклопедия

  • 32ЕРМИЛ И СТРАТОНИК — [греч. ῞Ερμυλος (῾Ερμῦλος) κα Στρατόνικος] († ок. 315), мученики Сингидунские (пам. 13 янв.; пам. греч. 1, 2 июня). Источники Первоначальное Мученичество Е. и С. (BHG, N 744z) было написано не позднее VI в. и сохранилось в 5 рукописях, самая… …

    Православная энциклопедия

  • 33КАЗАНСКАЯ ИКОНА БОЖИЕЙ МАТЕРИ — (празд. 8 июля, 22 окт.), одна из главных русских святынь, связанная с важнейшими событиями истории Российского гос ва и РПЦ XVI нач. XXI в. Явилась в Казани 8 июля 1579 г., в царствование Иоанна IV Васильевича Грозного. Списки иконы получили… …

    Православная энциклопедия

  • 34Бабурин, Парамон Семеныч ("Пунин и Бабурин") — Смотри также Человек лет тридцати пяти, черноволосый, смуглый, с широкоскулым, рябым лицом, крючковатым носом и густыми бровями, из под которых спокойно и печально выглядывали небольшие серые глаза. Цвет этих глаз и выражение их не… …

    Словарь литературных типов

  • 35Стахов, Увар Иванович ("Накануне") — Смотри также Владелец 500 т душ. Старичок низенький, пухленький, лысый, с двойным подбородком, мягкими ручками и порядочным брюшком . Смотрит ясно и кротко . Зиму и лето ходит в полосатом шлафроке на вате . Холостяк. Занимается хозяйством… …

    Словарь литературных типов

  • 36Павел Афанасьев ("Пунин и Бабурин") — Смотри также Был мажордомом у помещицы и пользовался ее особым распоряжением , но внезапно впал в немилость, так же внезапно превратился в скотника, да и в скотниках не удержался, покатился дальше кубарем, очутился, наконец, в курной избе… …

    Словарь литературных типов