дозор

  • 101Сумеречный дозор — …

    Википедия

  • 102Ночной дозор — Жарг. мол. Шутл. Мужской половой орган. Щуплов, 53 …

    Большой словарь русских поговорок

  • 103Головной дозор — орган походного охранения, высылаемый головной походной заставой (ГПЗ) с задачей не допустить внезапного нападения противника, обеспечить выгодные условия для вступления ГПЗ в бой и воспретить проникновение к ией наземной разведки противника.… …

    Словарь военных терминов

  • 104Разведывательный дозор (РД) — орган тактической разведки, высылаемый от батальона (роты), действующего в разведывательном отряде. РД, высылаемый от соединения (части), называется отдельным (ОРД). Обычно состав РД (ОРД) взвод, усиленный сапёрами и другими специалистами. Для… …

    Словарь военных терминов

  • 105Боевой разведывательный дозор — в пограничных войсках орган войсковой разведки, в ряде случаев усиленный саперами и другими специалистами. Свои задачи выполняет наблюдением, засадами, налетами, а при необходимости, и боем. Высылается от пограничных застав (подразделений) при… …

    Пограничный словарь

  • 106Воздушный дозор — организованная охрана экипажем летательного аппарата заданного рубежа (участка) с задачей предотвращения прорыва нарушителя (судна нарушителя) через ГГ на этом рубеже (участке) или исключения возможности выхода его из района поиска до подхода… …

    Пограничный словарь

  • 107Инженерный разведывательный дозор — орган инженерной разведки, назначаемый для добывания инженерных разведывательных сведений о противнике и местности во всех видах специальных и боевых действий, при возникновении чрезвычайных ситуаций. И.р.д. в составе от отделения до взвода… …

    Пограничный словарь

  • 108Неподвижный дозор — способ организации дозора, при котором корабль находится в точке, определенной ее удалением от берега и положением относительно береговой черты, с учетом направления вероятного движения нарушителей ГГ. Н.д. организуется в случаях: когда скорость… …

    Пограничный словарь

  • 109Боковой дозор —    орган флангового походного охранения, высылаемый в сторону открытого фланга. Он может быть выделен как непосредственно из колонны главных сйЛ, так и из состава самостоятельно охраняющих походное движение соединения авангардов, арьергардов,… …

    Краткий словарь оперативно-тактических и общевоенных терминов

  • 110Отдельный разведывательный дозор —    (ОРД)    орган войсковой разведки, обычно подразделение (отделение, взвод), высылаемое от стрелковых (пехотных), механизированных и танковых подразделений, частей и соединений для разведки противника, местности и местных предметов. Ведет… …

    Краткий словарь оперативно-тактических и общевоенных терминов