глуп+как+пень

  • 31ДЕРЕВО СТОЕРОСОВОЕ — кто Глупый, непонятливый; дурак, болван. Имеется в виду, что лицо (Х) человек с очень ограниченными умственными способностями, абсолютно неспособный осмыслить простейшую ситуацию, тупой. Говорится с пренебрежением. Грубо фам. ✦ Х дубина… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 32ДУБИНА СТОЕРОСОВАЯ — кто Глупый, непонятливый; дурак, болван. Имеется в виду, что лицо (Х) человек с очень ограниченными умственными способностями, абсолютно неспособный осмыслить простейшую ситуацию, тупой. Говорится с пренебрежением. Грубо фам. ✦ Х дубина… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 33ЗВАНИЯ - СОСЛОВИЯ — Служат соборно, а едят подворно. Попово брюхо из семи овчин сшито. Что поп, что кот не поворча, не съест. Не пиюще, не ядуще, а пенязи беруще. В поповский карман с головкой спрячешься. У попа сдачи, у портного отдачи не спрашивай. Не бери у попа… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 34что — [шт ], чего, чему, чем, о чём, мест. 1. вопрос. и союзн. Указывает на предмет, явление, о к рых идёт речь. Ч. случилось? Скажи, ч. случилось. Ч. ни делай, на него не угодишь. Ч. вы говорите? (употр. также как выражение удивления по поводу чего н …

    Толковый словарь Ожегова

  • 35что — 1. ЧТО [шт], чего, чему, чем, о чём и неизм.; местоим. сущ. и союзн. сл. 1. Указывает на предмет, явление, ситуацию, о которых идёт речь. Что случилось? Скажи, что случилось. Чего тебе: чаю или кофе? Что вы говорите? (также: как выражение… …

    Энциклопедический словарь

  • 36что — I (шт) местоим. сущ. и; в зн. нареч.; в зн. нареч.; чего/, чему/, чем, о чём и; неизм. союзн. сл. 1) Указывает на предмет, явление, ситуацию, о которых идёт речь. Что случилось? Скажи, что случилось. Чего тебе: чаю или кофе? Что вы говорите?… …

    Словарь многих выражений

  • 37бревно(бревном)! — (иноск.) бесчувственный, холодный; глупый Ср. Она и Самоквасова с Сенькой выкрасть меня из Комарова подустила, а потом окружить меня с этим бревном, паскудной Парашкой. Мельников. На горах. 4, 4. См. дерево. См. пень. См. глуп как бревно …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 38Бревно(бревном)! — Бревно (бревномъ)! (иноск.) безчувственный, холодный, глупый. Ср. Она и Самоквасова съ Сенькой выкрасть меня изъ Комарова подустила, а потомъ окружить меня съ этимъ бревномъ, паскудной Парашкой. Мельниковъ. На горахъ. 4, 4. См. Дерево познается… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 39ДЕРЕВО — или древо; мн. дерева, деревья, древа, древеса ср. самое крупное и рослое растение, которое выгоняет от корня один пень или лесину и состоит из древесины, древесных волокон, придающнх ему плотность и крепость. Меньшие деревья, не достигаюшие… …

    Толковый словарь Даля

  • 40НАПУТНОЕ — Будет ли, не будет ли когда напечатан сборник этот, с которым собиратель пестовался век свой, но, расставаясь с ним, как бы с делом конченым, не хочется покинуть его без напутного словечка. Вступление это написалось в 1853 году, когда окончена… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа