глаголица

  • 121Славянские языки —         языки славян (См. Славяне), живущих главным образом на территории Европы и Азии. Число говорящих на С. я. свыше 130 млн. человек (1970, оценка). Современные С. я. принято делить на 3 группы: восточнославянскую (русский, украинский,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 122У —         двадцать первая буква русского алфавита, восходящая по форме начертания к греческому унциальному ϒ и к латинскому Y («ипсилон»). В древнерусских памятниках, написанных кириллицей (См. Кириллица), для обозначения «у» употреблялся диграф ОU …

    Большая советская энциклопедия

  • 123Хорватия — (Hrvatska)         Социалистическая Республика Хорватия (Socijalistička Republika Hrvatska), республика в составе Социалистической Федеративной Республики Югославии (СФРЮ), в северо западной части страны, омывается Адриатическим морем. Площадь 56 …

    Большая советская энциклопедия

  • 124Ц —         двадцать четвёртая буква русского алфавита. По начертанию восходит к букве Кириллица). В глаголице (См. Глаголица) ей соответствовала буква Аффрикаты), всегда твёрдая, «цыплёнок», «цель», «царапина» …

    Большая советская энциклопедия

  • 125Ч —         двадцать пятая буква русского алфавита. По начертанию восходит к букве Кириллица) алфавита. В глаголице (См. Глаголица) ей соответствовала буква, Аффрикаты), в русском языке всегда мягкую …

    Большая советская энциклопедия

  • 126Ш —         двадцать шестая буква русского алфавита. По начертанию восходит к букве Ш («ша») кириллического (см. Кириллица) и Ш глаголического (см. Глаголица) алфавитов. Цифрового значения «Ш» в кириллице не имела, в глаголице 800. Соответствующей… …

    Большая советская энциклопедия

  • 127Щ —         двадцать седьмая буква русского алфавита. По начертанию восходит к букве Кириллица) и Глаголица). Буква «Щ» не имеет соответствия в греческом алфавите. В старославянских рукописях встречается в виде написания двух букв «ШТ». Цифрового… …

    Большая советская энциклопедия

  • 128Ь —         мягкий знак, тридцатая буква русского алфавита. По начертанию восходит к букве Кириллица). В глаголице (См. Глаголица) ей соответствовала буква          1) на конце слов и перед согласными, обозначая мягкость предшествующих согласных… …

    Большая советская энциклопедия