глаголица

  • 111КИРИЛЛ и МЕФОДИЙ — св. равноап., просветители славян, создатели слав. азбуки, переводчики ПИСАНИЯ на слав. язык. Кирилл (в миру Константин) и МЕФОДИЙ родились в г.Солуни (Фессалоники) в семье военачальника (друнгария) Льва. мефодий с 833 состоял на военной службе… …

    Библиологический словарь

  • 112Южнославянские языки — Южнославянские языки  группа славянских языков, включающая болгарский, сербскохорватский (сербохорватский), македонский и словенский языки. Распространены на Балканском полуострове и прилегающей к нему территории: в Болгарии и Югославии, а также… …

    Лингвистический энциклопедический словарь

  • 113КИРИЛЛИЦА — КИРИЛЛИЦА, одна из двух (смотри Глаголица) славянских азбук. Названа по имени славянского просветителя Кирилла (смотри Кирилл и Мефодий). Создана на основе греческого (византийского) торжественного унциального письма в конце 9 начале 10 вв. с… …

    Современная энциклопедия

  • 114К —         двенадцатая буква русского алфавита. Является несколько видоизменённой по начертанию буквой «К» старославянского кирилловского алфавита. В кириллице (См. Кириллица) буква «К» обозначала цифру 20, в глаголице (См. Глаголица) цифру 40.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 115Кирилл и Мефодий —         славянские просветители, создатели славянской азбуки, проповедники христианства, первые переводчики богослужебных книг с греческого на славянский язык. Кирилл (до принятия монашества в начале 869 Константин) (около 827 14.2.869) и его… …

    Большая советская энциклопедия

  • 116Кириллица —         одна из двух (см. Глаголица) славянских азбук. Названа по имени славянского просветителя середины 9 в. Кирилла (до принятия монашества Константин), который в 863 создал первую славянскую азбуку и с помощью брата Мефодия перевел с… …

    Большая советская энциклопедия

  • 117Криптография — (от Крипто... и ...графия         тайнопись, специальная система изменения обычного письма, используемая с целью сделать текст понятным лишь для ограниченного числа лиц, знающих эту систему. Различные способы К. применялись для зашифровки военных …

    Большая советская энциклопедия

  • 118Палеография — (от Палео... и... графия (См. ...графия))         специальная историко филологическая дисциплина, изучающая историю письма (См. Письмо), закономерности развития его графических форм, а также памятники древней письменности в целях их прочтения,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 119Письмо —         знаковая система фиксации речи, позволяющая с помощью начертательных (графических) элементов передавать речевую информацию на расстоянии и закреплять её во времени. Первоначально для передачи информации применялись др. способы, например… …

    Большая советская энциклопедия

  • 120С —         девятнадцатая буква современного русского алфавита. По начертанию восходит к букве «С» («слово») старославянского кириллического (см. Кириллица) алфавита, восходящей к «С» греческого унциала. В глаголице (См. Глаголица) ей соответствовала …

    Большая советская энциклопедия