гетерономия

  • 51Кант Иммануил — Жизненный путь и сочинения Канта     Иммануил Кант родился в Кенигсберге (ныне Калининград) в Восточной Пруссии в 1724 г. Отец был шорником, а мать домохозяйкой, шестеро их детей не дожили до зрелого возраста. Кант всегда вспоминал родителей с… …

    Западная философия от истоков до наших дней

  • 52метамерия — сегментация Расчленение тела у некоторых групп организмов на сходные (или сходно закладывающиеся в эмбриогенезе) участки метамеры, расположенные вдоль оси или плоскости симметрии; в случае полностью идентичных метамеров используется термин… …

    Справочник технического переводчика

  • 53Heteronomie —    см. Гетерономия …

    Философский словарь Спонвиля

  • 54Автономия — (от авто... и греческого nomos закон), 1) собственно закономерность, определяемость какого либо явления его внутренними законами. Противоположность автономии гетерономия. 2) В праве самоуправление, самостоятельность. В конституционном праве право …

    Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • 55Гомономия — ГОМОНÓМИЯ (от гомо... и греч. nόmos – закон), 1) сходство структур, к рые располагаются по радиусам органов, построенных по принципу лучевой симметрии, напр. пальцы конечностей позвоночных, радиусы и интеррадиусы тела иглокожих и т.п.; одна… …

    Биологический энциклопедический словарь