гетерономия

  • 31АВТОНОМИЯ — (греч. autos сам и nomos закон) наличие у объекта или явления имманентных собственных закономерностей существования и развития. Можно говорить об А. органической жизни по отношению к неорганической, об этической А., т.е. этическом самоопределении …

    Новейший философский словарь

  • 32АВТОНОМИЯ — АВТОНОМИЯ, автономии, жен. (греч. autonomia) (книжн.). 1. Самоуправление; право какой нибудь области управляться своими законами и иметь свои правительственные органы (полит.). 2. Автономное государство, автономная область (неол., редк.).… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 33ГОМОНИМИЯ — (от гомо... и греч. nimos закон), 1) сходство структур, к рые располагаются по радиусам органов, построенных по принципу лучевой симметрии, напр. пальцы конечностей позвоночных, радиусы и интеррадиусы тела иглокожих и т. п.; одна из форм общей… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 34МЕТАМЕРИЯ — (от мета и греч. mеros часть, доля), расчленение тела у нек рых групп организмов на сходные (или сходно закладывающиеся) участки метамеры, расположенные вдоль продольной оси или плоскости симметрии. М. рассматривают также как один из видов… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 35НАТУРАЛИСТИЧЕСКАЯ ОШИБКА — термин, введенный Дж. Муром для обозначения выведения этических заключений из неэтических посылок или определения этических понятий в неэтических терминах. Мур считал, что такого рода ошибка допускается во всех системах метафизической этики и… …

    Философская энциклопедия

  • 36ОТВЕТСТВЕННОСТЬ — отношение зависимости человека от чего то, что воспринимается им в качестве определяющего основания для принятия решений и совершения действий. Объектом О. могут быть др. люди, в т.ч. будущие поколения, общности, а также животные, окружающая… …

    Философская энциклопедия

  • 37ТИЛЛИХ — (Tillich) Пауль (1886 1965) один из ведущих представителей диалектической теологии, философ культуры. Изучал философию и богословие в ун тах Берлина, Тюбингена, Галле (1905 1912); служил капелланом в действующей армии, преподавал в ун тах… …

    Философская энциклопедия

  • 38ЭТИКА — 1) наука о морали. Как термин и особая систематизированная дисциплина восходит к Аристотелю. От слова «этос», обозначавшего в гомеровской древности место обитания, а в последующем устойчивую природу к. л. явления, в т.ч. нрав, характер,… …

    Философская энциклопедия

  • 39КАТЕГОРИЧЕСКИЙ ИМПЕРАТИВ —         (от лат. imperativus повелительный), термин, введённый Кантом в «Критике практического разума» (1788) и обозначающий,в отличие от условного «гипотетич. императива», основной закон его этики. Имеет две формулировки: «... поступай только… …

    Философская энциклопедия

  • 40автономия — и; ж. [греч. autos сам и nomos закон]. 1. Право самостоятельно решать дела внутреннего законодательства и управления; самоуправление. Добиться автономии. Получить автономию. 2. В этике: способность личности к самостоятельным ответственным… …

    Энциклопедический словарь