воспитанный

  • 91БЕЛАРУСЬ — [Республика Беларусь, Белоруссия], гос во в Вост. Европе. Территория: 207,6 тыс. кв. км. Столица: Минск. География. Граничит на северо западе с Литвой, на севере с Латвией, на северо востоке и востоке с Россией, на юге с Украиной, на западе с… …

    Православная энциклопедия

  • 92Горе от ума (Грибоедова) — комедия в четырех действиях. Эпиграф: Судьба проказница, шалунья, определила так сама: всем глупым счастье от безумья, всем умным горе от ума . Первоначальное заглавие комедии было: Горе уму . План комедии относится еще к дням студенческой жизни… …

    Словарь литературных типов

  • 93ДЖЕНТЛЬМЕН — (английское gentleman), 1) в Англии вполне порядочный человек , т.е. человек, строго следующий светским правилам поведения (первоначально относящийся к привилегированным слоям общества). 2) Корректный, воспитанный, благородный человек …

    Современная энциклопедия

  • 94ДЖЕНТЛЬМЕН — (англ. gentleman) 1) в Англии вполне порядочный человек , т. е. человек, строго следующий светским правилам поведения (первонач. относящийся к привилегированным слоям общества).2) Корректный, воспитанный, благородный человек …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 95ЛИЗДЕЙКА — (Лиздейко) в литовской мифологии жрец, хранитель жреческой традиции, воспитанный князем Гедимином, основателем Вильнюса …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 96Фроссар — бывший народный учитель. По вступлении во французскую социалистическую партию примыкал к жоресистам. Во время войны блокировался с Лонгэ. После войны эволюционировал еще более влево, ведя борьбу с лонгетистами, и в 1919 году, после раскола… …

    1000 биографий

  • 97Авдеев Михаил Васильевич — Авдеев, Михаил Васильевич, писатель, беллетрист (1821 76). Родился в Оренбурге, в семье богатого уральского казака, видного деятеля яицкого войска. В детстве обучался под руководством жившего тогда в ссылке в Оренбурге Фомы Зана , известного… …

    Биографический словарь

  • 98Антоний (Алексей Павлович Храповицкий) — Антоний (Алексей Павлович Храповицкий), известный церковный деятель и писатель, сын новгородского помещика, военного генерала, героя войны 1877 1878 годов. Родился в 1864 году. Воспитанный матерью в церковно аскетическом духе, он, по окончании… …

    Биографический словарь

  • 99Ахшарумов Николай Димитриевич — Ахшарумов, Николай Димитриевич, писатель, брат предыдущего, беллетрист и критик. Родился 3 декабря 1819 года; окончил курс в Царскосельском лицее; служил в канцелярии военного министерства, но вскоре вышел в отставку; слушал некоторое время… …

    Биографический словарь

  • 100Голевинский Владислав Иванович — известный цивилист. Родился в 1834 г. Окончил курс в 1857 г. в Санкт Петербургском университете, где получил магистерскую и докторскую степени. С 1862 г. преподавал в Варшавской Главной школе, с 1869 г. профессор Варшавского университета. Был… …

    Биографический словарь