войлок

  • 71Бумага писчая — [По немецки Б. называется Papier, франц papier, англ. paper, исп. и порт. papel; все слова происходят от греч. папируса, означавшего письменный материал, приготовлявшийся из папируса, Papyrus Antiquorum; русский же термин бумага происходит от… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 72Кирпичное производство — Кирпич (Ziegel, Mauerstein, Backstein; la brique; brick) строительный материальный элемент небольшого формата, приноровленного к удобству ручной кладки. Так как манипуляции при постройках из кирпича происходят вручную, руками каменщиков, то… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 73Нитроглицерин* — Глицерин C3H5 (НО) 3, при действии азотной кислоты или смеси азотной и серной кислот, может образовать азотно кислые эфиры: С 3H5 (HО) 2(NO3), С 3H5 (HО)(NO 3)2 и С 3H5 (NО 3)3. Из них в настоящее время известны только два одноазотный и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 74Эриноз — болезнь цветковых. растений, выражающаяся в том, что на живых листьях, большей частью на нижней их поверхности, образуется более или менее густой, обыкновенно ярко окрашенный войлок, сосредоточивающийся в углах составленных разветвлениями жилок.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 75Ягодная болезнь крыжовника — выражается в том, что на ягодах упомянутого кустарника весной появляется белый паутинистый налет, вскоре превращающийся в бурый, густой войлок, обволакивающий всю ягоду, которая сморщивается и засыхает, не созревая и не достигая своей нормальной… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 76Нитроглицерин — I Глицерин C3H5(НО)3, при действии азотной кислоты или смеси азотной и серной кислот, может образовать азотно кислые эфиры: С3H5(HO)2(NO3), С3H5(HO)(NO3)2 и С3H5(NO3)3. Из них в настоящее время известны только два одноазотный и трехазотный.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 77Семейство верблюдовые —         Верблюды отличаются мозолистыми подошвами, отсутствием рогов и недоразвитых пальцев, раздвоенной верхней губой и особенностями зубной системой. Устройство зубов служит отличительным признаком верблюдов, отделяющим их от жвачных.… …

    Жизнь животных

  • 78Бойс — (Beuys), Йозеф (1921 1986) Один из крупнейших немецких художников второй пол. XX в. С 1941 г. участвовал в качестве летчика немецкой авиации во Второй мировой войне на Восточном фронте; в 1943 г. был сбит в Крыму между советским и немецким… …

    Энциклопедия культурологии

  • 79ПЕРЕКАТАТЬ — ПЕРЕКАТАТЬ, перекатаю, перекатаешь, совер. (к перекатывать2), кого что (разг.). 1. Катая, переместить всё, многое с одного места на другое. Перекатать бочки в подвал. 2. Покатать подряд всех, многих. Перекатать всех ребятишек на салазках. 3.… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 80Шаповалов — ШАПОВАЛ ШАПОВАЛОВ Шаповал мастер, валяющий шапки и другие изделия из шерсти. (Ф) Отчество от именования отца по его профессии: шаповал: в прошлома обрабатывающий шерсть, изготовляя войлок, кошму, валенки, шапки и другие изделия. Основа шап живет… …

    Русские фамилии