воинствующий

  • 91Юлий, римские папы — имя трех римских пап. Юлий I 36 й папа по порядку, происходил из коренной римской семьи; избран был главой римской церкви в 337 г., умер в 352 г. Ему пришлось действовать в эпоху, когда христианство, только что освободившееся от гонений со… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 92боево́й — ая, ое. 1. Относящийся к ведению боя, войны. Боевое задание. Боевой опыт. Боевая тревога. Боевой порядок войск. Боевая подготовка войск. □ Скажи ка, дядя, ведь недаром Москва, спаленная пожаром, Французу отдана. Ведь были ж схватки боевые, Да,… …

    Малый академический словарь

  • 93фаши́зм — а, м. Политическое течение, возникшее в капиталистических странах в период общего кризиса капитализма и выражающее интересы наиболее реакционных и агрессивных кругов империалистической буржуазии, а также открыто террористическая диктатура… …

    Малый академический словарь

  • 94БЕРДЯЕВ — Николай Александрович (1874 1948) русский философ и публицист. В 1898 за участие в социал демократических студенческих беспорядках исключен из Киевского университета. В 1900 выслан на 3 года в Вологодскую губернию. Состоял в партии кадетов.… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 95БЛОХ — (Bloch) Эрнст (1885 1977) немецкий философ, социолог и публицист неомарксистской ориентации. Создатель ‘философии надежды’ и ‘онтологии Еще Не Бытия’. Сумел в определенной мере дополнить интенцию европейской культуры на анамнесис, воспитание,… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 96ЛИВИЯ. ГОСУДАРСТВЕННОЕ УСТРОЙСТВО — До 1912 Ливия являлась провинцией Османской империи, а затем до Второй мировой войны колонией Италии. В бедной малонаселенной стране практически отсутствовала какая либо политическая активность. Самым значительным местным традиционным институтом… …

    Энциклопедия Кольера

  • 97ГВИНЕЯ — Гвинейская Республика, государство в Западной Африке, имеет выход в побережью Атлантического океана. Граничит на северо западе с Гвинеей Бисау, на севере с Сенегалом, на севере и востоке с Мали, на юго востоке с Кот д Ивуаром, на юге с Либерией и …

    Энциклопедия Кольера

  • 98ДЕ КОСТЕР Шарль — (de Coster, Charles) (1827 1879), бельгийский писатель, писал на французском языке. Родился 20 августа 1827 в Мюнхене, рос в Бельгии. В 1855 окончил Брюссельский университет. Служил в банке, преподавал в Военной академии, был одним из основателей …

    Энциклопедия Кольера

  • 99ГИТЛЕР Адольф — (Hitler, Adolf) АДОЛЬФ ГИТЛЕР и его военные советники, Вильгельм Кейтель (в центре) и Альфред Йодль (справа). (1889 1945), фюрер и канцлер Германии. Родился 20 апреля 1889 в Браунау (Австро Венгрия). Отец Гитлера Алоис носил фамилию матери… …

    Энциклопедия Кольера

  • 100КРОМВЕЛЬ Оливер — (Cromwell, Oliver) (1599 1658), английский государственный деятель и военачальник, вождь пуританской революции, внесший, в качестве лорда протектора Республики Англии, Шотландии и Ирландии, величайший вклад в формирование современной Англии.… …

    Энциклопедия Кольера