воинствующий

  • 51Ленин, Владимир Ильич — Ленин В. И. (Ульянов, 1870—1924) — род. в Симбирске 10 (23) апреля 1870 г. Отец его, Илья Николаевич, происходил из мещан гор. Астрахани, лишился отца в возрасте 7 лет и был воспитан старшим братом, Василием Николаевичем, которому и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 52Помяловский, Николай Герасимович — писатель беллетрист; родился в 1835 году. Отец его, дьякон при Мало Охтенской кладбищенской церкви в Петербурге, был человек добродушный, старавшийся действовать на детей одними советами и кроткими внушениями. Полное отсутствие семейного гнета… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 53Раффи — (Акоп Мелик Акопьян, 1832 1888) известный армянский романист. Род. в Персии, сын купца; учился одно время в тифлисской гимназии, много путешествовал по Персии, России и Турции. В 1860 г. напечатал в "Северном сиянии" С. Назарьянца (см.) …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 54Розенгейм, Михаил Павлович — известный поэт; родился 19 июля 1820 г.; по происхождению он принадлежал к старинному дворянскому роду, которому начало было положено во второй половине XVII века эмигрантом, переселившимся из Дании, в числе многих других, в Россию, где тогда… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 55Соловьев, Владимир Сергеевич — знаменитый философ и публицист. Род. 16 января 1853 г. Отец его знаменитый историк (см.); мать происходит из малороссийской дворянской семьи Романовых. Двоюродным прадедом С. с материнской стороны был известный украинский философ Сковорода (см.) …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 56Вавилов, Сергей Иванович — [12 (24) марта 1891 25 янв. 1951] сов. физик, государственный и общественный деятель, акад. (с 1932, чл. корр. с 1931). В 1909 поступил на физико математич. фак т Моск. ун та. Направление его научных интересов складывалось под влиянием П. Н.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 57Австрия — (Österreich; позднелат. Austria, от др. нем. Ostarrichi восточная страна)         Австрийская Республика (Österreichische Republik).          I. Общие сведения          А. государство в Центральной Европе. Граничит на С. с ФРГ и Чехословакией, на …

    Большая советская энциклопедия

  • 58Атеизм — (франц. atheisme, от греч. а отрицательная частица и theos бог; буквально безбожие)         отрицание существования бога, каких либо сверхъестественных существ и сил и связанное с этим отрицание религии. Содержание понятия «А.» изменялось на… …

    Большая советская энциклопедия

  • 59Бебель Август — Бебель (Bebel) Август (22.2.1840, Кёльн Дёйц, ‒ 13.8.1913, Пассугг, Швейцария), деятель германского и международного рабочего движения, один из основателей и руководителей германской социал демократии и 2 го Интернационала. Токарь по профессии.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 60Бельгия —         Королевство Бельгия (Koninkrijk van Belgie, Royaume de Belgique).         I. Общие сведения          Б. государство в Западной Европе. Граничит на Ю. З. с Францией, на С. с Нидерландами, на В. с ФРГ и Люксембургом. На С. З. омывается… …

    Большая советская энциклопедия