включенность

  • 41Мстиславский — Сергей Дмитриевич (1879 ) (псевдоним Масловского Мстиславского) современный писатель. Р. в семье проф. Военной академии. Окончил в 1901 СПБ университет. С 1904 в партии эсеров. В 1905 председатель боевого рабочего союза, член ЦК всероссийского… …

    Литературная энциклопедия

  • 42ДЭВИДСОН — (Davidson) Дональд (р. 1917) амер. аналитический философ. Проф. Принстонского (1967 1970), Рокфеллеровского (1970 1976), Чикагского (1976 1981) и Калифорнийского (с 1981) ун тов. Исследовательские интересы Д. охватывают широкий круг проблем в… …

    Философская энциклопедия

  • 43КОЛЛЕКТИВИЗМ — главенство некоего коллектива или группы, напр., общества, гос ва, нации или класса, над человеческой личностью. Перефразируя известное выражение Б. Муссолини, относящееся к гос ву, суть К. можно передать принципом: «Все в коллективе, все… …

    Философская энциклопедия

  • 44СУДЬБА — в мифологии, в иррационалистических филос. системах, а также в обывательском сознании неразумная и непостижимая предопределенность событий и поступков человека. Идею С. абсолютизирующую в явлении детерминации только один аспект аспект несвободы,… …

    Философская энциклопедия

  • 45ТРАНСЦЕНДЕНТНОЕ — (от лат. transcendens перешагивающий, выходящий за пределы) возникший в схоластической философии основополагающий термин философии и теологии; истоки его уходят в антич. философию. 1. Т. как противоположность имманентному термин для обозначения… …

    Философская энциклопедия

  • 46ЯПОНСКАЯ ФИЛОСОФИЯ — (яп. тэцугаку) понятие «философия» появилось в Японии лишь в период Мэйдзи (1868 1912) для обозначения зап. филос. учений, имеющих форму рационально выраженного научного знания. Поэтому многие яп. ученые того времени (начиная с Накаэ Тёмина)… …

    Философская энциклопедия

  • 47ИСТОРИЯ — временная последовательность мировых событий, создающих определенную действительность, а также запись в форме обычного временного следования одного события за другим (т.е. в форме хроники). Несмотря на то что человеку ближе всего история… …

    Философская энциклопедия

  • 48Я — (Эго) согласно психоаналитической теории, та часть человеческой личности, которая осознается как Я и находится в контакте с окружающим миром посредством восприятия. Я осуществляет планирование, оценки, запоминание и иными путями реагирует на… …

    Философская энциклопедия

  • 49ДАМАСКИЙ —          (p. между 458 462 ум. после 538), греч. философнеоплатоник, последний схоларх платоновской Академии. Учился в Александрии и Афинах. Автор многочисл. соч., из которых до нас дошли «Затруднения относительно первых начал и разрешения их»,… …

    Философская энциклопедия

  • 50СИМПАТИЯ КОСМИЧЕСКАЯ —         (греч. , лат. consensus, conjunctio), термин др.греч. философии, означавший сочувствие, общность чувств. соответствие предметов или явлений, их взаимодействие, соучастие одного в происходящем с другим. Напр., тело соучаствует в движениях… …

    Философская энциклопедия