вера

  • 31Вера — – мы не можем вступать в какие бы то ни было отношения к Богу, мы не можем надеяться на Бога, любить Его, молиться Ему и т. д., если не будем прежде всего веровать в Него. Потому и говорит апостол, что всякому, приходящему к Богу, подобает… …

    Полный православный богословский энциклопедический словарь

  • 32ВЕРА — это, что не требует доказательств. Человек всегда стремится рационально обосновать имеющиеся знания. Верит же он в то, что принимает без доказательств. Поскольку люди накапливают знания  всю свою жизнь, опираясь при этом на достижения… …

    Философия науки и техники: тематический словарь

  • 33ВЕРА — в Православии главная добродетель, всецелое доверие Богу, убежденность в его доброте, вера в спасительную силу Христа. Такая вера дает человеку жизнь, оправдывает его существование, указывает образ поведения. По определению апостола Павла: «Вера …

    Русская история

  • 34вера — сущ., ж., употр. часто Морфология: (нет) чего? веры, чему? вере, (вижу) что? веру, чем? верой, о чём? о вере; мн. что? веры, (нет) чего? вер, чему? верам, (вижу) что? веры, чем? верами, о чём? о верах 1. Когда у вас есть вера во что либо, значит …

    Толковый словарь Дмитриева

  • 35Вера — (Эмуна)    безусловное принятие чего либо как истины, даже если нет этому рационального подтверждения. Уверенность в событии, которое должно совершиться в будущем, ибо так было обещано. Вера в Бога, основанная на Откровении, свидетелями которого… …

    Энциклопедия иудаизма

  • 36вера —   , ы, ж.   убежденность, уверенность в чем л.   == Глубокая (несокрушимая, пламенная, безграничная) вера в народ (в партию, в революцию и т.п.). патет. Сл. соч., 48.   ◘ Вся деятельность коммунистической партии проникнута глубокой верой в народ …

    Толковый словарь языка Совдепии

  • 37Вера — (филос.) означает признание чего либо истинным с такою решительностью, которая превышает силу внешних фактических и формально логических доказательств Это не значит, что истины веры не подлежат никаким доказательствам, а значит только, что сила… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 38Вера — принятие чего либо за истину, не нуждающееся в необходимости полного подтверждения истинности принятого со стороны чувств и разума и, следовательно, не могущее претендовать на объективную значимость. Особое место в вере занимает религиозная вера …

    Начала современного естествознания

  • 39вера — ы, только ед., ж. 1) Отсутствие сомнений, убежденность, уверенность в ком л. или в чем л.; твердая надежда, что ожидаемое произойдет, что кто л. поступит так, как нужно. Вера в справедливость. Встречаясь с достойным писания сюжетом, вдруг… …

    Популярный словарь русского языка

  • 40Вера — Ве/ра, ы, жен. ст. русск. заимств. из старославянского языка, где появилось как калька с греч. Ср. греч. pistis вера Производные: Ве/рка, Вера/ня, Вера/ха, Вера/ша, Веру/ля, Веру/ня, Веру/ся, Ру/ся, Веру/ха, Веру/ша Именины: 30.09, 14.10 …

    Словарь личных имён и отчеств