ведомый

  • 121Гедеон Одорский — архимандрит; происходил из богатого западнорусского православного шляхетского рода. Сам Гедеон утверждал, что "в благочестивых церквах, Виленской Духа Святого и Минской Петра Святого, вкладчики прадеды и родители его издревле в каменных… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 122Неведомский, Николай Васильевич — писатель, род. 19 го марта 1791 г. в с. Зобнине, Кашинского уезда Тверской губ., и был сыном исправника Кашинского земского суда. Из первых годов деятельности Н. известно, что с началом Отечественной войны он оставил гражданскую службу и в марте… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 123Ордин-Нащокин, Афанасий Лаврентьевич — ближний боярин и воевода, известный московский дипломат царствования Алексея Михайловича. Год рождения А. Л. Ордина Нащокина точно не известен, но есть основание предполагать, что он родился в первой четверти XVII века. Родился Афанасий… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 124TRACKTOR BOWLING — Это случилось жарким летом 1996 года. В беспокойных головах двух московских парней Александра Кондрата Кондратьева, иногда бренчавшего дома на гитаре, и Константина Кларка Коврова, постукивавшего изредка по барабанам в довольно известной в то… …

    Русский рок. Малая энциклопедия

  • 125Кривошипный механизм —         механизм для преобразования одного вида движения в другой, имеет вращающееся звено в виде Кривошипа или коленчатого вала (См. Коленчатый вал), связанное со стойкой и другим звеном вращательными кинематическими парами (шарнирами). К. м.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 126Махди (мусульм. мессия) — Махди (араб. ‒ ведомый истинным путём), мусульманский мессия, спаситель. У шиитов (см. Шиизм) М. ‒ «скрытый» имам. Учение о М. привлекало угнетённые и эксплуатируемые массы, верившие, что М. появится перед «концом света» и восстановит на земле… …

    Большая советская энциклопедия

  • 127Черевичный Иван Иванович — [18(31).3.1909, г. Ольвиополь, ныне Первомайск Николаевской области, ‒ 15.2.1971, Москва], советский полярный лётчик, Герой Советского Союза (1949). Член КПСС с 1932. В 1928‒30 обучался в Московской лётной школе Осоавиахима; работал лётчиком… …

    Большая советская энциклопедия

  • 128Шкив — (от голл. schijf)         вращающаяся деталь ремённой передачи (См. Ремённая передача) или канатной передачи (См. Канатная передача), выполненная в виде колеса, охватываемого гибкой связью. Передающие вращающий момент рабочие Ш. (ведущий и… …

    Большая советская энциклопедия