в+полной+готовности

  • 91Бозбаш сисианский —         Вынутую из бульона баранину поджарить в топленом масле вместе с луком и помидорами или томатом пюре с добавлением муки до полной готовности. Затем залить кипящим бульоном, заправить остальными овощами и фруктами и варить их до готовности …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 92Бозбаш ереванский —         Вынутую из бульона баранину обжарить до полной готовности. Тем временем в процеженный бульон заложить подготовленный горох и варить его до готовности. Затем добавить мясо, лук, помидоры и фрукты (яблоки нарезают четвертинками) и варить… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 93Бозбаш шушинский II (карабахский) —         Баранину обжарить до полной готовности с луком и мукой, как и в предыдущем рецепте, а тем временем варить в процеженном бульоне горох и затем опустить подготовленную баранину в этот бульон вместе с остальными овощами и фруктами (кроме… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 94Бозбаш сборный —         Процесс варки такой же, как в предыдущем рецепте. Баранину обжарить до полной готовности с луком, горох варить в бульоне, затем заложить в бульон подготовленную баранину и все остальные овощи и фрукты, кроме яблок, и варить до готовности… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 95Блюда из варено-жареного мяса —         В армянской кухне имеются две разновидности блюд из варено жареного мяса: к первой относятся блюда из варено жареного мяса, употребляемые в пищу непосредственно после приготовления; ко второй блюда из варено жареного мяса, предварительно… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 96рисовая комбинация, блюдо, гарнир, начинка —         Используется как самостоятельное блюдо, или гарнир к отварной рыбе, или же как начинка в пироги и кулебяки.         Состав.         2 стакана риса (ханского, длинного)         0,5 0,6 л молока         50 75 100 г свиного сала или 25 50 г… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 97Грибы —         Несмотря на то что в нашей стране грибы принадлежат к одному из самых массовых сезонных блюд, приготавливать их грамотно большинство людей не умеют. Отсюда, между прочим, и частые грибные отравления. Дело в том, что, по моим наблюдениям,… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 98ГОТОВНОСТЬ — ГОТОВНОСТЬ, готовности, мн. нет, жен. (книжн.). 1. Согласие сделать что нибудь, желание содействовать чему нибудь. Он изъявил полную готовность помочь нам. 2. отвлеч. сущ. к готовый в 1 знач. Боевая готовность. Быть в полной готовности. Толковый… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 99НОТИС — (Notice) уведомление о полной готовности судна к погрузке или выгрузке; сообщается соответственно грузоотправителю или грузополучателю непосредственно капитаном судна или через морского агента. Н. всегда дается в письменной форме, причем, если… …

    Морской словарь

  • 100Берлинская стена — …

    Википедия