боразон

  • 31НИТРИДЫ — хим. соединения азота с металлами и нек рыми неметаллами. Отличаются высокой хим. устойчивостью и термостойкостью, а не к рые высокой твёрдостью и жаропрочностью. Наибольшее значение имеют A1N. BN, Si3N4. TiNх Cr = 0,56 1,00), ZrN. Высокая… …

    Большой энциклопедический политехнический словарь

  • 32БОРА НИТРИД — BN, кристаллы. Белая модификация применяется для получения высокоогнеупорных материалов, армирующих волокон, как полупроводн. материал, сухая смазка для подшипников, поглотитель нейтронов в ядерных реакторах. Чёрная модификация (боразон) с tпл… …

    Естествознание. Энциклопедический словарь

  • 33Абразивные материалы — вещества повышенной твердости, применяемые в массивном или измельченном состоянии для механической обработки других материалов. Абразивные материалы имеют разную твердость, форму, размеры зерен и абразивную способность. Различают: естественные… …

    Финансовый словарь

  • 34Тривиальные названия неорганических соединений — Тривиальные названия названия, исторически закрепившиеся за какими либо соединениями, и не соответствующие никакой номенклатуре. # А Б В Г Д Е Ё Ж З И К Л М Н …

    Википедия

  • 3512 февраля — ← февраль → Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс     1 2 3 4 5 6 7 …

    Википедия

  • 36Сверхтвёрдые материалы — группа веществ, обладающих высочайшей твердостью, к которой относят материалы, твёрдость и износоустойчивость которых превышает твёрдость и износоустойчивость твёрдых сплавов на основе карбидов вольфрама и титана с кобальтовой связкой… …

    Википедия

  • 37Абразивные материалы и абразивная обработка — Сюда перенаправляется запрос «Абразивный износ». На эту тему нужна отдельная статья. Абразивные материалы (фр. abrasif  шлифовальный, от лат. abradere  соскабливать)  это материалы, обладающие высокой твердостью, и… …

    Википедия

  • 38Абразив — Абразивные материалы (фр. abrasif  шлифовальный, от лат. abradere  соскабливать)  это материалы, обладающие высокой твердостью, и используемые для обработки поверхности различных материалов. Абразивные материалы используются в процессах… …

    Википедия

  • 39Абразивные материалы — (фр. abrasif  шлифовальный, от лат. abradere  соскабливать)  это материалы, обладающие высокой твердостью, и используемые для обработки поверхности различных материалов. Абразивные материалы используются в процессах шлифования, полирования,… …

    Википедия

  • 40Абразивный материал — Абразивные материалы (фр. abrasif  шлифовальный, от лат. abradere  соскабливать)  это материалы, обладающие высокой твердостью, и используемые для обработки поверхности различных материалов. Абразивные материалы используются в процессах… …

    Википедия