богослужение

  • 41ИЕРУСАЛИМСКОЕ БОГОСЛУЖЕНИЕ — древняя самостоятельная литургическая традиция Иерусалимской Православной Церкви, бытовавшая с IV примерно до X в. Первоначально И. б. сформировалось на основе раннехрист. практик Иерусалима, Антиохии и, возможно, Александрии. После превращения… …

    Православная энциклопедия

  • 42ВЕТХОЗАВЕТНОЕ БОГОСЛУЖЕНИЕ — литургически оформленное почитание истинного Бога в ветхозаветной общине; богоустановленная и упорядоченная форма поклонения Богу, открывшему Себя в Свящ. истории. Это понятие включает как культово ритуальное жертвоприношение, так и собрание… …

    Православная энциклопедия

  • 43Христианское богослужение — Христианство Портал:Христианство Библия Ветхий Завет · Новый Завет …

    Википедия

  • 44ЛИТУРГИЯ (богослужение) — ЛИТУРГИЯ (греч. «leiturgia», от «leos» «народ» и «ergon» «дело, служение»; «служение народа», «служение от лица народа» или «служение для народа»): 1) Синоним слова «богослужение», как в значении отдельного законченного обрядового действия, так и …

    Энциклопедический словарь

  • 45АЛЕКСАНДРИЙСКОЕ БОГОСЛУЖЕНИЕ (ОБРЯД) — литургический тип (см. Литургические семьи), принятый в древности в Александрийской Церкви. Возможно, истоки его находятся в молитвенном чине егип. иудеев. А. б. выросло в атмосфере утонченной интеллектуальной жизни грекоязычной Александрии, с ее …

    Православная энциклопедия

  • 46ЗАУПОКОЙНОЕ БОГОСЛУЖЕНИЕ — всякое богослужение, посвященное молитве об усопших. В правосл. традиции существует неск. видов З. б.: в первую очередь это различные чины погребений усопших верных и особые последования для их как частного, так и общего поминовения (в т. ч. на 3 …

    Православная энциклопедия

  • 47Лютеранское богослужение — Эта статья должна быть полностью переписана. На странице обсуждения могут быть пояснения. Лютеранское богослужение  практика отправления культа в лютеранской конфессии. Прихожане б …

    Википедия

  • 48БУДНИЧНОЕ БОГОСЛУЖЕНИЕ — ежедневное богослужение седмичных дней (с понедельника по пятницу) вне Великого поста, без входа на вечерне и Великого славословия на утрене. История возникновения и развития христ. Б. б. тесно связана с традицией молиться определенным образом… …

    Православная энциклопедия

  • 49Литургия (христ. богослужение) — Литургия, христианское богослужение, во время которого совершается причащение (см. в ст. Таинства). Русское народное название Л. ≈ обедня (по времени её проведения ≈ до обеда); название Л. у католиков ≈ месса. Первоначально форма и содержание Л.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 50Общественное богослужение — так называется богослужение, совершаемое для целого общества верующих, в отличие от богослужения частного, т. е. священнодействий, совершаемых для отдельных лиц. Оно совершается главным образом в храме; к нему относятся вечерня, повечерие, утреня …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона