блаженной+памяти

  • 71Куприянов, Иван Куприянович — преподаватель Новгородской гимназии и Гатчинского Николаевского Сиротского института, писатель археолог, род. в 1820 г., ум. около 1878 г. В 1846 г. поступил в Новгородскую гимназию учителем русской грамматики и географии, в 1865 г. переведен… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 72Лихуды, Иоанникий и Софроний — видные деятели в истории русского просвещения ХVII в. Иоанникий род. в 1633 г., ум. 7 августа 1717 г., Софроний род. в 1652 г., ум. в июне 1730 г. Деятельность обоих Лихудов была так тесно связана, что невозможно излагать отдельно биографию того… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 73Мефодий Смирнов — (в миру Михаил Алексеевич, 1761 1815) духовный писатель; обучался в московской славяно греко латинской академии, был ректором семинарии, потом академии, епископом воронежским и тульским, архиепископом тверским и псковским. Написал на латинском… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 74Михаил Бурдуков — архиепископ Иркутский и Нернинский. С 1799 года архимандрит Знаменского монастыря в Тобольске и ректор Тобольской духовной семинарии. С 1810 года ректор Тверской духовной семинарии и архимандрит Калязинского Макариева Троицкого монастыря Тверской …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 75Панин, граф Петр Иванович — генерал аншеф, младший сын сенатора Ивана Васильевича П. (см.) родился в 1721 г. в родовом селе Везовне Мещовского уезда Калужской губернии; умер скоропостижно в Москве 15 го апреля 1789 года. Детство свое Петр Иванович провел вместе с братом… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 76Парфений Сопковский — (в миру Павел) епископ Смоленский и Дорогобужский в конце XVIII столетия. Он был родом малороссиянин (род. в 1716 г.). обучался в Киевской Академии, откуда еще в 1744 г. был вызван в Новгородскую Духовную семинарию и состоял учителем синтаксимы и …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 77Скавронские — графы, родственники императрицы Екатерины I Алексеевны. Вопрос о происхождении графов С. связан с вопросом о происхождении императрицы Екатерины I. Происхождение же ее, несмотря на целый ряд посвященных этому вопросу исследований, мало выяснено.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 78Скавронский, граф Карл Самуилович — камергер. К. С., по указанию Гельбига, прибыл в Петербург с семьей в конце 1726 г. Прошлое его покрыто, конечно, совершенным мраком и остается даже неизвестным, при каких обстоятельствах в точности найден был К. С. В письме князя Репнина от 15 го …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 79Стефан Яворский — (в миру Семен Иванович) митрополит рязанский и муромский, местоблюститель патриаршего престола и первый президент Свят. Синода один из самых замечательных иерархов русской церкви при Петре Великом. С., родился в местечке Яворе в 1658 г. Ученые до …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 80B. m. — сокращение вм. brevi manu, скорейшим путем, без затруднения; вместо beatae memoriae, блаженной памяти; вм. bene misceatur на врачебных рецептах хорошо размешать …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона