аскетический

  • 51Римская церковь — Основание и первоначальная история. Христианство проникло в Рим очень рано. Христианские апокрифы и легенды II и III веков утверждают, что уже император Тиберий († в 37 г.) слышал о Христе и даже, будто бы, хотел сопричислить его к римским богам… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 52Франциск Ассизский — (1182 1226) святой, учредитель названного его именем нищенствующего ордена. Он знаменует собой перелом в истории аскетического идеала, а потому и новую эпоху в истории западного монашества и римской курии. Старое монашество в своем отречении от… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 53Франциск Ассизский, святой — (1182 1226) учредитель названного его именем нищенствующего ордена. Он знаменует собой перелом в истории аскетического идеала, а потому и новую эпоху в истории западного монашества и римской курии. Старое монашество в своем отречении от мира… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 54мона́х — а, м. Член религиозной общины, живущий в монастыре, принявший пострижение и давший обет вести аскетический образ жизни в соответствии с требованиями монастырского устава. Постричься в монахи. □ Когда же кончилось лето, он не вернулся в Петербург …

    Малый академический словарь

  • 55аскетично — I нареч. качеств. обстоят. Так, как характерно для аскетов [аскет I], приверженцев аскетизма [аскетизм I] религиозного учения, проповедующего крайнее воздержание, умерщвление плоти в качестве пути к достижению нравственного совершенства, пути к… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 56ФИДЕИЗМ — (фр. fideisme от лат. fides вера) теологическая концепция, утверждающая абсолютный примат религиозной веры над разумом: разум не способен доказать истины религии, а поэтому верующие должны опираться только на веру, которая возникает в религиозном …

    Философская энциклопедия

  • 57отшельник — а; м. Человек из религиозных соображений поселившийся в уединении и отказавшийся от общения с людьми, миром; пустынник. // О человеке, живущем в уединении, избегающем общества людей. Живёт отшельником, ни с кем не видится. ◁ Отшельница, ы; ж. * * …

    Энциклопедический словарь

  • 58скопцы — ов; мн. Религиозная секта, возникшая в России в конце 18 в. (отделилась от хлыстовства), проповедовавшая спасение души в борьбе с плотью путём оскопления (кастрации) мужчин и женщин, отказа от мирской жизни. ◁ Скопец, пца; м. * Под стражей… …

    Энциклопедический словарь

  • 59Преподобные — Икона св. Антония Великого (XVI век) …

    Википедия

  • 60Франциск Ассизский — В Википедии есть статьи о других людях с именем Франциск. Проверить нейтральность. На странице обсуждения должны быть подробности …

    Википедия