артемий

  • 21АРТЕМИЙ ВЕРКОЛЬСКИЙ — святой отрок (1532 23.06.1545), сын крестьян с. Веркола Архангельской обл. Космы и Аполлинарии. Они воспитывали его в благочестии и страхе Божием. С пяти лет он помогал родителям работать и полюбил молитву. В июне 1545, в тринадцатилетнем… …

    Русская история

  • 22АРТЕМИЙ ТРОИЦКИЙ — (ок. 1500–1570)    религиозный публицист. Монах Псково Печерского монастыря, затем Порфирьевой пустыни на Белоозере, в 1551 г. игумен Троице Сергиевого монастыря. В 1553 г. за потворство еретикам соборным судом был осужден и сослан в Соловецкий… …

    Русская Философия. Энциклопедия

  • 23АРТЕМИЙ (Снигур Александр Николаевич) — (Снигур Александр Николаевич; род. 5.09. 1962, Днепродзержинск, Украина), еп. Петропавловский и Камчатский. В 1984 г. окончил Санкт Петербургский военно транспортный ун т. До 1992 г. служил в Алма Ате (Казахстан). После увольнения в запас в… …

    Православная энциклопедия

  • 24Артемий — (умер в начале 70 х гг. 16 в.)         русский церковный деятель и публицист, один из идеологов нестяжателей (См. Нестяжатели). Монах Псково Печерского монастыря. Около 1536 обосновался в Порфирьевой пустыни на Белоозере, где вокруг А.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 25АРТЕМИЙ — (ум. в нач. 70 х гг. 16 в.) рус. церк. деятель и публицист, один из идеологов нестяжателей. Монах Псково Печерского монастыря. Ок. 1536 обосновался в Порфирьевой пустыни на Белоозере, где вокруг А. образовался кружок (Феодосий Косой, Игнатий,… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 26АРТЕМИЙ — (гг. рожд. и смерти неизв.) – рус. публицист 16 в., сторонник нестяжателей. С 1551 – игумен Троице Сергиева монастыря. В 1554 по делу Башкина был привлечен к церк. суду и как вольнодумец нестяжатель осужден на вечное заточение в Соловецкий… …

    Философская энциклопедия

  • 27Артемий — Арт емий (Арт емиевич, Арт емиевна и Арт емьевич, Арт емьевна) …

    Русский орфографический словарь

  • 28АРТЕМИЙ — (ок. 1500 1570) религиозный публицист. Монах Псково Печерского монастыря, затем Порфирьевой пустыни на Белоозере, в 1551 г. игумен Троице Сергиевого монастыря. В 1553 г. за потворство еретикам соборным судом был осужден и сослан в Соловецкий… …

    Русская философия: словарь

  • 29Артемий — Арте/мий, я, муж. разг. Артём прост. Артемей устар. Артема От греч. artemes невредимый, здоровый отч. Арте/миевич, Арте/миевна и Арте/мьевич, Арте/мьевна; разг. Арте/мьич Производные: Арте/мьюшка, А/рт …

    Словарь личных имён и отчеств

  • 30Артемий — (здоровый, греч.) – св. великомуч. Был командующим египетскими войсками. По приказанию Констанция перенес мощи св. ап. Андрея и Луки из Ахаии в Рим. Распространял христианство в Египте, за что, по вступлении на престол Юлиана Отступника,… …

    Полный православный богословский энциклопедический словарь