аггей

  • 81Шепелевы — старинный русский дворянский род, родоначальник которого муж честен именем Шель прибыл в 1376 г. из немец из Свейского королевства в Польшу к королю Ольгерду , где крестился с именем Георгия и откуда вскоре перешел на службу к великому князю… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 82златотка́ный — ая, ое. трад. поэт. Сотканный из золотых нитей; вышитый золотыми нитями. Пошел в праздник Аггей в церковь. Пришел он туда с женою своею в пышных одеждах: мантии на них были златотканые, пояса с дорогими каменьями. Гаршин, Сказание о гордом Аггее …

    Малый академический словарь

  • 83надда́ть — дам, дашь, даст, дадим, дадите, дадут; прош. наддал, ла, ло; повел. наддай; прич. страд. прош. надданный, дан, а, о; сов. (несов. наддавать). разг. 1. перех. (что и чего). Прибавить к чему л. данному, имеющемуся. На этом то основании откупщики и… …

    Малый академический словарь

  • 84одолжи́ться — жусь, жишься; сов. (несов. одолжаться). разг. устар. Взять в долг, взаймы. Моему мужу необходимо было одолжиться. И вот Аггей Семеныч это муж моей сестры отсчитал две тысячи. Салтыков Щедрин, Мелочи жизни. [Нищий] не мог даже в эти тяжелые минуты …

    Малый академический словарь

  • 85пасти́ — пасу, пасёшь; прош. пас, ла, ло; несов., перех. Присматривать за скотом и птицей во время выгона на подножный корм. Пасти гусей. □ Видит [Аггей], в лощине пастух коров и телят пасет. Гаршин, Сказание о гордом Аггее. || Пускать, выпускать (скотину …

    Малый академический словарь

  • 86перемести́ться — мещусь, местишься; сов. (несов. перемещаться). Передвинуться, занять другое место, изменить свое местоположение. Вдруг тень его на стене переместилась направо. Оглянувшись Аггей увидел улыбающуюся Надю, со свечой в руке. А. Н. Толстой, Мечтатель …

    Малый академический словарь

  • 87пир — а, предл. о пире, на пиру и на пире, мн. пиры, м. Празднество, торжество с обильным и роскошным угощением. Свадебный пир. □ Чертог сиял. Гремели хором Певцы при звуке флейт и лир. Царица голосом и взором Свой пышный оживляла пир. Пушкин,… …

    Малый академический словарь

  • 88побоя́ться — боюсь, боишься; сов., кого чего, с неопр. или с придаточным дополнительным. Испытать некоторую боязнь, страх, опасение. Побояться утонуть. □ [Петр:] Ночь то очень светла, может, Аксюша не выдет совсем, побоится, чтобы не увидали. А. Островский,… …

    Малый академический словарь

  • 89поджида́ть — аю, аешь; несов., перех., кого чего или с придаточным дополнительным. разг. Ждать, ожидать. Стал Аггей недалеко от ворот, ответа поджидает. Гаршин, Сказание о гордом Аггее. Около пристани нас поджидал паровой катер. Новиков Прибой, В бухте… …

    Малый академический словарь

  • 90подня́ться — нимусь, нимешься и (разг.) подымусь, подымешься (формы от глаг. подняться); прош. поднялся и поднялся, лась, лось; сов. (несов. подниматься и подыматься). 1. Переместиться куда л. вверх. Подняться на крышу. Подняться на лифте. □ Тут Ворон… …

    Малый академический словарь