у

у
кого-кого. Лицо у девушки — лицо девушки (конструкции синонимичны, но в предложной больше подчеркивается принадлежность, а также выражается связь со сказуемым; ср.; Лицо у девушки побледнело).
 
1. Употребляется при обозначении предмета, в непосредственной близости от которого что-то происходит или находится. Стоять у стены. Отдыхать у моря. Встретиться у входа в театр. Домик у подножия горы. ...Мы уселись: я у окна, он у затопленной печи (Лермонтов).
2. При указании орудия деятельности. Сидеть у руля. Работать у станка.
3. При указании на приближение к желаемому результату. Быть у цели. Находиться у финиша.— А что же твой роман?— Я уж у конца... (Гончаров).
4. При обозначении владельца чего-либо, носителя каких-либо свойств, качеств. Единственный сын у родителей. У Пульхерии Ивановны была серенькая кошечка... (Гоголь).
5. При обозначении части целого. Ножка у стола. Задок у одного дивана оселся вниз (Гончаров).
6. При обозначении лица или объекта, в пределах деятельности или обладания которых что-то происходит. Жить у родных. Получить разрешение у дирекции. Иван воспитывался не дома, а у богатой старой тетки (Тургенев).
7. При указании на источник получения, приобретения чего-либо. Взять книгу у товарища. У кого просить стану помощи? (Лермонтов).

Пунктуация и управление в русском языке. .

Игры ⚽ Поможем написать курсовую
Синонимы:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»