от

от
1. Употребляется при обозначении исходной точки движения, перемещения, отделения. Отойти от стола. Отъехать от города. Скрыться от врага. Оторвать пуговицу от пальто. Отойдя от крыльца, старик подошел к лошадям и принялся распрягать (Л. Толстой).
2. При обозначении предмета, пункта, по отношению к которому определяется чье-то нахождение. Живет в трех шагах от леса. С левой стороны от актеров окно... (А. Н. Островский).
3. При обозначении момента, возраста, с которым начинается какое-либо состояние, положение. Слепой от рождения. Десяти лет от роду он остался круглым сиротой (Тургенев).
4. В соединении с числительными употребляется в значении «от — до». Дети от восьми до десяти лет. Мороз от пятнадцати до двадцати градусов. Обломов получал уже от семи до десяти тысяч рублей ассигнациями (Гончаров).
5. При обозначении источника чего-либо. Узнать от брата. От отца осталось у него пристрастие к изысканным географическим картам, скитальчеству (Паустовский).
6. При указании причины, повода. Чуть не умер от сердечного приступа. Бледный от страха. Анна посмотрела на нее мокрыми от слез глазами (Л. Толстой).
7. При обозначении предмета, явления, которые устраняются. Освободиться от ошибок. Очистить от грязи. Потапов весь вечер не мог избавиться от странного ощущения, будто он живет в легком, но очень прочном сне (Паустовский).
8. При обозначении средства против чего-либо. Средство от кашля. Иван Иванович оделся, взял в руки суковатую палку от собак... (Гоголь).
9. При сопоставлении, сравнении предметов, явлений, свойств. Рукопись отличается от первоначального варианта. ...И трудно было отличить от ночи день ненастный (Некрасов).
10. При указании на часть предмета, принадлежащего целому. Крышка от чайника. Скорлупа от орехов. Ручка от двери. Дай мне ключ от шкафа... (Чехов).
11. При указании даты. Приказ директора от седьмого марта. Скоро год, как было написано то письмо от пятого сентября (Панова).
12. В наречных выражениях, указывающих на характер действия. От всей души. От чистого сердца. От души желаю вам всякого успеха (Писемский).

Пунктуация и управление в русском языке. .

Игры ⚽ Поможем написать курсовую
Синонимы:

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»